Тонкости аренды автомобиля за границей

Тонкости аренды автомобиля за границей

арендаКаждый путешественник, отправившись в другой город или страну, хочет посетить как можно больше интересных местностей и достопримечательностей. И практически каждый сталкивается со сложностями с передвижением, так как общественный транспорт имеет определенный график, а ездить на такси постоянно слишком накладно.

К счастью доступны альтернативные варианты – вы всегда можете взять автомобиль в аренду. Для того чтобы арендовать машину необходимо за неделю до поездки сделать заказ, оформить его в аэропорту и конечно же сдать перед отъездом. На первый взгляд может показаться, что процедура простейшая, однако в ней есть свои уловки и подводные камни. О ним мы и поговорим в нашей статье.

Где арендовать?

Говоря об аренде автомобиля, первый вопрос который возникает – куда обратится? Если вы отправляетесь в отпуск в другую страну, стоит сравнить цены в нескольких фирмах по аренде авто, также не стоит забывать об услугах посредников.

Прокатные конторы – международные компании, они отличаются хорошим сервисом, качественными современными автомобилями и завышенными ценами на рынке.

Следующие варианты – компании агрегаторы, они предоставляют широкий ассортимент автомобилей сл всех крупных компаний-прокатчиков, также сотрудничают с местными организациями.

Прокатные контор и посредники оказывают одинаковые услуги, есть лишь единое отличие и это разница в цене. Как бы удивительно не звучало, но аренда у посредника обойдется в несколько раз дешевле, чем в прокатной фирме. Если говорить о цифрах, то вы имеете примерно 250 евро против 500. Достаточно солидная разница.

Иными словами, посредник выступает лишним звеном между вами и конторой оп прокату. В этом есть свой нюанс, всегда стоит быть готовым к новым обстоятельствам. К примеру бронь может не состоятся в последний момент.

Какие документы необходимы?

Чтобы претендовать на аренду авто, стоит подготовить стандартный список документов:

  • загран паспорт
  • водительское удостоверение
  • права международного образца
  • распечатку с номером брони
  • кредитная карта
  • виза

По международным правилам, автомобиль арендует водитель не младше 21 года с опытом вождения от 1 года. В зависимости от класса арендуемой машины требования арендодателя могут меняться.

Особенности аренды

Бронь на сайте. Бронируя авто на сайте у вас есть несколько вариантов оплаты: в офисе и онлайн. Оплата прямо сейчас дешевле примерно на 35 евро. При брони на сайте важно отмечать номер вашего авиарейса, в случае переноса или любых других непредвиденных обстоятельств машина дождется вас в любом случае.

Повреждения. Принимая автомобиль очень внимательно осматривайте его, стоит отметить все сколы и повреждения в договоре аренды. Если упустить этот шаг вас с большой вероятностью заставят оплатить старые недочеты и повреждения.

Оформляя машину вы должны выполнить обязательное условие – депозит. Данная сумма вернется вам после сдачи машины, при условии, что она осталась в ценности и сохранности и все условия договора соблюдены. Надеемся данные советы пригодятся вам, и сделают путешествие комфортным.