Три классических Феррари на аукционе, преодолели отметку в миллион долларов.

Три классических Феррари на аукционе, преодолели отметку в миллион долларов.

Пока знаковые автомобили 250-ой серии «Феррари» эры 60-х, в числе которых GTO, California Spyder и Testa Rossa, по-прежнему бьют рекорды на аукционах, модели авто, следующие за ними, тоже быстро растут в цене, благодаря алчным коллекционерам, которые хотят купить их уже сейчас, в надежде заработать в будущем. Как и в случае с любым коллекционным автомобилем, чем он более совершенен и редок, тем лучше он продается с аукциона.

Аукцион RM, прошедший на днях на Амелия-Айленд, где три классических «Феррари» не младше 40 лет были проданы за семизначную сумму каждый, стал событием во Флориде. Например первый — редкий Daytona Spyder, когда-то принадлежавший Эдселю Форду II, принес 1017500 долларов, спокойно оказавшись в расчетном диапазоне цен: 1-1,25 млн. долларов. Другой — сплав мощного 275 GTB с «четверкой» потрясающего медного окраса, приобретенный Луиджи Чинетти, дебютировал на Нью-Йоркском автошоу 1967 года, а ушел за 1265000 долларов, едва ли не за свою предельную цену. Тщательно восстановленный 275-ый, неоднократно побеждавший на различных конкурсах, значительно повысил свою стоимость — до 1650000 долларов.
Наряду со стоящими особняком «Дюзенбергами», эти классические «жеребцы» помогли аукциону RM на Амелия-Айленд обеспечить 88% продаж по самой высокой цене и заработать более 19 млн.долларов.