УАЗ работает на созданием внедорожника на модульной платформе

УАЗ работает на созданием внедорожника на модульной платформе

Автозавод из Ульяновска активно работает над созданием автомобиля по кардинально новому концепту. Речь идет о современном внедорожнике, реализованном на общей модульной платформе.
Детали проекта пока что не известны, однако холдинг Sollers, одним из подразделений которого и является автозавод, не так давно был утвержден в качестве основного подрядчика по выпуску автомобилей в рамках проекта «Кортеж».

Последний предусматривает создание лимузинов, седанов премиум-класса, минивэнов, джипов и даже спортивных автомобилей. Финансирование проекта измеряется суммой в 12 млрд рублей, первая часть которой – 700 млн – поступила в пользование еще в 2013 году.
В качестве основного координатора проекта был выбран институт НАМИ. Весьма вероятно, что модели седана и внедорожника будут выпускаться серийно, и приобрести данные авто смогут в том числе и обычные граждане. Правда, лишь те, у кого на покупку хватит денег – потенциальная стоимость седана составит 2 млн рублей, а джипа – 3 млн. Изначально концерн планирует производить 5 000 единиц авто ежегодно, далее – по 20 000.
Лимузин, создаваемый в проекте «Кортеж», будет оборудован 12-цилиндровым мотором, созданием которого займется Porsche Engineering. Двигатель объемом от 6 до 6,6 л, оснастят турбонаддувом, повысив количество «лошадок» до 800. Выпуск лимузина стартует в 2017 году.