Что нужно знать при покупке б/у автомобиля

Что нужно знать при покупке б/у автомобиля

Если вы не желаете нести случайную ответственность при покупке подержанного автомобиля или уже есть сомнения, тогда желательно обратиться ко специалисту в этой сфере – автомобильному брокеру. При пользовании услугами данного специалиста уменьшается риск приобрести неисправный или угнанный автомобиль, но в тоже время такие услуги стоят недешево. И при желании сэкономить остается единственный вариант – выбрать б/у автомобиль самостоятельно.

Первое, с чем следует определиться перед покупкой – это марка и модель. Наверняка у вас уже есть любимая марка авто. Поспрашивайте у своих знакомых, друзей о выбранной модели, посетите различные форумы, узнайте о различных «больных точках» данного автомобиля.

Если вы на рынке уже нашли подходящий автомобиль, осмотрите его изнутри и снаружи. После этого начните изучать документы транспортного средства. Если владелец продает автомобиль по доверенности – ни в коем случае не заключайте такую сделку, так как это является популярным видом мошенничества. Во-первых, собственник в любой момент может отменить доверенность. Во-вторых, на транспортное средство может быть наложен aрест. В-третьих, эта доверенность в случае смерти собственника будет уже недействительной. Итак, покупайте машину только у собственника по договору купли-продажи.

Обязательно проверьте машину на угон, так ка по статистике, угонятся 5% автомобилей. Вероятность покупки угнанного автомобиля невелика, но все же, будьте осторожны. Бесплатно проверить машину на угон можно на любом посту ДПC.

Если c документами все в порядке, можно смело приступить к техническому осмотру автомобиля. Начните со сверки серийного номера на кузове и двигателе c номерами, указанными в техпаспорте. Далее приступите к подробному осмотру кузова. Если вы обнаружили на машине подозрительные царапины или вмятины, вполне возможно, что автомобиль «битый», то есть участвовал в аварии. Покупать так называемые «битые» машины крайне не рекомендуется.

Далее попросите продавца запустить двигатель – он должен заводиться быстро, без замедлений и лишних шумов, и затем устойчиво работать, без посторонних звуков. Проверьте на исправность электрооборудование: фары, поворотные сигналы, обогреватель, легкость переключения коробки передач, развал колес и так дальше. По возможности загоните автомобиль в сервисный центр для технического анализа автомобиля, выпишите перечень всех неисправностей и других проблем машины в блокнот и предоставьте продавцу. Это поможет значительно снизить стоимость автомобиля.

Относитесь к выбору личного автомобиля серьезно, ведь он будет ежедневным средством передвижения. В автомобиле должно быть комфортно и уютно, так вы останетесь довольными своей покупкой.