Выбираем летние шины для легкового автомобиля

Выбираем летние шины для легкового автомобиля

С наступлением летнего сезона для более безопасного и комфортного передвижения на автомобиле рекомендуется менять зимние шины на летние. Сейчас можно выгодно купить летние шины в интернете, где представлен огромный выбор шин с возможностью доставки в нужное место, что очень удобно

В первую очередь водителю в магазине нужно поинтересоваться высотой профиля предлагаемой шины. Узнать профиль очень легко – нужно смотреть на аббревиатуру. Если шина имеет показатель 260/40R17, то высота профиля окажется всего 104 мм. Достаточно перемножить две первые цифры, как получается искомая цифра. Остальное будет подсказывать, что покрышка относится к классу радиальных, которая имеет специальную конструкцию – корд располагается внутри строго по диагонали. Это позволяет покрышке, которая испытывает серьезные динамические перегрузки, не мяться, а последняя цифра будет указывать на внутренний диаметр покрышки.

Довольно часто на покрышке указываются и весовые показатели. Чаще всего он составляет не менее 500 кг. Другими словами, даже недорогие летние шины смогут с легкостью выдержать вес автомобиля до 2 тонн!

Индекс скорости также имеет значение. Но в наших реалиях можно найти в продаже покрышки, имеющие индекс скорости порядка 180-260 км/ч. Если брать во внимание, что на вышеуказанных скоростях редко какой из водителей ездит, то можно быть уверенным, что качественная покрышка от фирменного производителя не нагреется и не выйдет из строя в результате высоких динамических перегрузок.

Стоит смотреть на дополнительный слой из диоксида кремния, который значительно повышает износостойкость покрышки. Если предыдущие модели имели пробег не более 30-40 тысяч километров, то последние, оснащенные вышеуказанным слоем, проезжают на несколько порядков больше. Даже при высокой стоимости шины с диоксидом кремния считаются неплохой покупкой – покупать следующий комплект летних шин придется еще нескоро.

Топовые модели летних покрышек могут иметь в своем составе не только углерод и каучук, но также и цитрусовое масло. Последний ингредиент ценен тем, что позволяет изготовить покрышку с предельной мягкостью. Для езды на проблемных дорогах они априори окажутся наиболее удобным решением.