Как правильно использовать шипованную резину

Как правильно использовать шипованную резину

Использовать шипованную резину, или нет? Судите сами, каждый год осенью, когда выпадает первый снег, наступает «день жестянщика», так как многие не успели поменять летнюю резину на зимнюю. Количество ДТП в этот день возрастает в 3 раза, это факт. Но использовать шипованную резину 205 55 r16 нужно правильно. Во-первых: устанавливайте резину на все четыре колеса. Некоторые автовладельцы желая сэкономить, меняют резину только на ведущих колесах, но при торможении возникает разница сцепления с дорожным полотном, что приводит к заносу автомобиля, а это в свою очередь может обернуться аварией. Представьте другую ситуацию. Впереди вас едет автомобиль, полностью оснащенный зимней шипованной резиной, он внезапно тормозит.

В этом случае его тормозной путь будет короче вашего, результат авария. Во-вторых: правильно устанавливайте резину. Современные зимние шины маркируются стрелками, которые указывают ход вращения колеса. Если это не учитывать, то желобки на протекторе будут работать не эффективно. В третьих: Когда вы поставили, новенькие шины не забывайте, что им необходимо пройти обкатку. Примерно 350- 450 км вам придется ездить со скорость не более 70 км\час. При этом так же избегайте резких стартов и торможений объезжайте выбоины на дороге. В противном случае шипы будут вылетать из покрышки, и резина быстро выйдет из строя. Для продления срока службы шипов, рекомендуется каждый раз перед выездом проверять давление в шинах. Езда даже на слегка спущенных покрышках приведет к выпадению шипов. В четвертых: весной, когда снег на дорогах растаял, и по ночам нет заморозков, немедленно поменяйте резину на летнюю.

Иначе металлические шипы будут гораздо интенсивнее изнашиваться по голому асфальту. Да и сами покрышки то же не любят чистый асфальт. Дело в том, что зимняя резина гораздо мягче летней. Это связано с техникой ее изготовления, в нее добавляют больше диоксида кремния и каучука. Зимой ее мягкость обеспечивает «приклеивание» к дороге. Но летом она быстро изнашивается о гораздо более жесткое дорожное полотно. Соблюдение этих не хитрых правил увеличит срок эксплуатации зимних шин, примерно до 60000 километров, ну минимум 40000. Это так же сэкономит вам денежные средства, и сбережет ваши нервы.

Несколько слов о внедорожниках. Некоторые водители считают, что полный привод и дорогая шипованная резина спасут их в любой ситуации. Но к несчастью это не так. Зимняя дорога всегда непредсказуема, и никакой бортовой компьютер вас не спасет, статистика ДТП это подтверждает. Так, что водите ваше любимое авто спокойно, без резких маневров, соблюдая скоростной режим, перед любым маневром не забудьте посмотреть в зеркала, тогда и вы, и ваши покрышки проживете долго.