Какой автомобильный кондиционер выбрать: механический или электрический?

Какой автомобильный кондиционер выбрать: механический или электрический?

В летнее время большинство водителей из-за жары испытывает серьезный дискомфорт. Если во время движения можно опустить боковое окно, то во время стояния в пробках не помогают даже автомобильные вентиляторы, работающие от 12 В! Единственное решение – покупка мощных и довольно экономичным автомобильных кондиционеров, встречающихся в продаже не только в классическом механическом виде, но также и в электрическом, а ремонт кондиционера вы можете заказать на сайте https://www.icecar.ru/

Механические кондиционеры можно смело относить к нестареющей классике – они первыми стали устанавливаться на большинство легковых автомобилей, имеющих ограниченный объем подкапотного пространства. Все дело в архитектуре кондиционера – компрессорный блок вместе с фильтром осушителем и конденсатором устанавливается отдельно от испарителя. Дросселирование фреона, то есть его сжатие и расширение происходит благодаря работе механического компрессора, способного отбирать некоторую мощность от ДВС. Разумеется, если включить на полную мощность данный вид кондиционера, то расход топлива увеличивается более чем на треть. Но неправильно в наше время говорят, что здоровье невозможно купить. Можно и нужно. Достаточно купить механический автомобильный кондиционер, заправить автомобиль топливо, как прохладный салон в летнее время в легковом автомобиле окажется гарантированным делом! А про тепловые удары, от которых водитель может запросто потерять сознание, можно забыть навсегда.

Если экономичность выходит на передний план, логично покупать для собственного или коммерческого транспортного средства электрические автомобильные кондиционеры. В последних дросселирование фреона происходит посредством работы электрического компрессора, способного с легкостью запускаться от прикуривателя автомобиля. Данные версии имеют обтекаемую форму, благодаря чему лобовое сопротивление автомобиля встречному ветру оказывается на минимально допустимом уровне.

Электрические автомобильные кондиционеры выпускаются не только в виде классического горизонтального расположения (их можно увидеть на автобусах), но также и на кабинах большегрузных автомобилей. Другими словами, если не будет хватать посадочного места, можно купить электрический кондиционер вертикального расположения, заправить фреоном, подключить к прикуривателю и быть уверенным, что кабина охладится в сжатые сроки.

Отдельно стоит коснуться возможности работы электрического кондиционера от внешней сети. Стоит запарковать автобус или грузовик на стоянке, на которой имеется однофазное электричество, как кондиционер с легкостью подключается к внешней сети и начинает работать на штатной мощности. Заводить ДВС и тратить его драгоценный ресурс в последнем случае не придется.