Покупаем шины

Покупаем шины

Каждый человек носит обувь, так и каждое авто нуждается в качественной резине. Правильно подобрать и купить шины в Питере не так-то уж и легко, ведь необходимо учесть тип, размер и погодные условия. Хорошие шины являются не только частью автомобиля, но и гарантией безопасности на дороге. Если они не качественные или неправильно подобраны — это может спровоцировать дорожное происшествие. Покупать автомобильные шины лучше всего у проверенных автомагазинов, которые предлагают только качественные модели.

Стоимость представленных вариантов шин на торговых точках варьируется, и зависит от торговой марки покрышек и их характеристик. В каталогах магазинов представлены шины от недорогой до премиальной ценовой политики. И если вы знаете параметры необходимой модели, вы без особых усилий сможете выбрать из предлагаемого ассортимента нужный товар, но если же нет, тогда специалисты помогут вам в этом вопросе.

Главным моментов в выборе шин для каждого автомобиля является их сезонность – это летние, зимние и всесезонные (универсальные).

Летние шины — рассчитаны для того, чтобы ездить по сухой твердой поверхности. Они имеют широкие выступы и небольшую профильную высоту. Дождевые шины прекрасно скользят по водному слою. Покрышки для данного типа имеют в центре специальную продольную канавку, она же делит резину на две части, на которых сделаны углубления, через них и вытекает вода. Главная особенность летней резины – это рисунок протектора, он должен быть асимметричным. Он курирует сцепление шины с трассой. Чем глубже выполнен рисунок, тем легче управлять автомобилем, когда мокрая дорога. Такие покрышки отмечены пометкой Rain или Aqua. Для того чтобы было хорошее сцепление по сухой дороге, выбирать шины необходимо с V-образным рисунком.

Зимние шины имеют выше профиль протектора, нежели летние. На таких шинах существует множество довольно мелких канавок (ламелей), которые и отвечают за дополнительное сцепление с дорогой. Также зимняя резина разделяется на шипованную и нешипованную, выбор которой зависит от того, по каким дорогам вы будете чаще всего ездить зимой.

Отличительные знаки зимней резины – это слово «Winter» или M+S, что означает «грязь» и «снег».

При использовании всесезонных шин нет никакой гарантии ни зимой, ни летом. Ведь, несмотря на потеплевшую зиму, градусник все равно падает намного ниже нуля. Вот в эти дни, когда резко меняется температуры, езда на такой резине очень опасна. Рекомендуется использовать ее только в межсезонные периоды: весной или осенью.

Советуем тщательно подойти к выбору и покупке резины, так как она главная основа безопасности не дороге.