Преимущества аренды автомобиля

Преимущества аренды автомобиля

Одним из самых молодых, но уверенно развивающихся бизнесов является прокат авто без водителя. Бывшие советские граждане долго присматривались к этой услуге и оценивали её с некоторым скепсисом. Для них было в диковинку, что такую дорогую вещь, как машина, которая была предметом мечтаний, можно брать в аренду, как, например, пылесос или же фортепьяно. Стереотипы были таковы, что машина должна быть исключительно частной собственностью, которая, с одной стороны, предоставляет определённый комфорт в передвижении, а с другой — является показателем статусности и уровня благосостояния семьи.

Но не прошло и полутора десятков лет, как все изменилось, и теперь аренда внедорожников в любом другом крупном городе — явление если не повсеместное, то, как минимум, обыденное. Граждане новой оценили по достоинству все преимущества, которые предоставляет такая услуга. Оказалось, что можно не потерять в мобильности, если личный автомобиль попал в аварию и находится на ремонте или же по каким-то другим причинам им нельзя пользоваться. А это означает, что нет необходимости менять устоявшийся ритм жизни и сложившийся распорядок дня. Более того, сама по себе услуга не является запредельно дорогой – сутки аренды обходятся дешевле, чем ездить по необходимым делам на такси в течение дня. Так, например, даже для туриста, желающего в короткий срок объехать все достопримечательности северной столицы, прокат автомобиля с водителем оказывается выгоднее, чем услуги таксомоторного парка. Именно поэтому представительства крупных фирм, строящих свой бизнес на аренде машин, стараются иметь свои представительские офисы в гостиницах.

Разумеется, для того, чтобы взять автомобиль в прокат, требуется соблюдение определённых формальностей и выполнение некоторых условий. Однако они вполне приемлемы, а это значит, что практически любой совершеннолетний гражданин, обладающий правами установленного образца, может воспользоваться этой услугой. Это хорошо уяснили современные молодые люди, и теперь, зачастую, для того, чтобы произвести впечатление на барышню, приезжают на свидание на арендованной машине представительского класса. Но не только простота в оформлении процедуры является привлекательной. Сегодня прокат машин в  городах областного и краевого значения может оформляться без внесения крупного залога. Такое нововведение стало возможным благодаря изменением, произошедшим в законодательстве о страховании, – теперь большинство рисков, связанных с автомобилем, приняли на себя страховые компании. На стоимости самой услуги это отразилось незаметно для потребителя.