Самосвальные полуприцепы

Самосвальные полуприцепы

Самосвальные полуприцепы – категория грузовых полуприцепов, у которых опрокидывается платформа для разгрузки. Полуприцепы разгружают грузы и назад и по бокам, то есть различают односторонние и трехсторонние, причем процесс выгрузки возможен непосредственно из кабины машины. Им присущи такие технические характеристики, как время подъема платформы и его опускание, грузоподъемность и габаритные размеры, опрокидывающий механизм, максимально допустимый угол, при котором возможен безопасный наклон кузова.

Самосвальные полуприцепы предназначены главным образом для транспортировки всевозможных сыпучих, навалочных грузов. Форма кузовов также различаются по конструкции, могут быть ковшовые, коробчатые, бункерные или совковые с наклонными, изогнутыми или прямыми бортами, имеющими гладкое или рельефное дно. По типу эксплуатации подразделяются на строительные, карьерные, сельскохозяйственные.

Такие полуприцепы например можно купить п-п Wielton производят на двух-трех или четырехосных шасси, оборудуя их барабанными тормозами.

Существует множество моделей самосвальных полуприцепов, выпускаемых в разных странах по всему миру.

Некоторые компании представляют весьма внушительный модельный ряд самосвальных полуприцепов, предназначенных для перевозки грузов любого типа. Большое внимание привлекают несколько модификаций стальных полуприцепов новой конструкции, специально предназначенные для перевозки крупнообъемных сыпучих грузов, кузова которых произведены из профилированной стали. Преимуществом таких стальных кузовов является, прежде всего, адаптация к автодорогам с некачественным покрытием, особенно это касается территории автодорог постсоветских стран.

Некоторые компании выпускают кузова, выполненные из алюминиевых сплавов, которые годны лишь для транспортировки зерна и песка, поскольку сварные швы не выдерживают стандартных нагрузок при максимальных загрузках, если эксплуатировать тягачи в условиях не шоссейных, а грунтовых, булыжных дорог.

На сегодняшний день представляется возможным сделать заказ на самосвальные полуприцепы с любой надстройкой, а также приобрести для эксплуатации полуприцепа мощные тягачи мировых производителей, мощность которых свыше 500 лошадиных сил с четырехосными шасси.

В заключении можно отметить, что самосвальные полуприцепы в последнее время завоевали большую популярность и пользуются огромным успехом не только на постсоветском пространстве, но и на рынках развивающихся стран.