Сажевый фильтр и его профессиональное удаление

Сажевый фильтр и его профессиональное удаление

На сегодняшний день в сети интернет присутствует обширное количество информации о том, что собой представляет сажевый фильтр и как он функционирует. Поэтому максимально подробно узнать об этом может каждый автолюбитель. От себя мы лишь добавим, что этот элемент очистки отработавших газов располагается в выпускной системе автомобилей с дизельным двигателем.

Подобно любому другому устройству, используемому для очистки, сажевый фильтр с течением времени подвергается загрязнению, причем, засоряется он непосредственно частицами сажи. Естественно, инженеры в процессе разработки предусмотрели специальный механизм прожига сажевого фильтра, известный, как “регенерация”. Однако данный метод очистки фильтра в определенный момент его эксплуатации становится неэффективным, в связи с высокой степенью его засорения. Как результат, на панели приборов автомобиля начинает работа специальный предупреждающий индикатор, в связи с чем, двигатель начинает работать в аварийном режиме, т. е. его мощность и обороты существенно ограничены.

Замена сажевого фильтра тут обходится крайне  дешево, поэтому более целесообразно попросту его удалить.

1. Удаление самого фильтра из системы выпуска отработавших газов.

2. Изменение программы блока управления для предотвращения ошибок, вызванных отсутствием сажевого фильтра.

3. Компьютерная диагностика в сочетании с удалением кодов неисправности.

Главная цель вмешательства в программное обеспечение управляющей системы состоит в том, чтобы отключить процессы регенерации и режимы ограничения мощности мотора.

По большому счету, причин, которые вынуждают автовладельцев прибегать к удалению сажевого фильтра, несколько:1. Степень засорения фильтра настолько велика, что двигатель глохнет, либо отказывается заводиться вовсе. Это в большинстве случаев является следствием пренебрежения соответствующими предупреждающими сигналами на панели приборов.

2. Возникновение неисправностей в работе двигателя, что вызвано существенным увеличением противодавления в сажевом фильтре.

3. Поломка одного из датчиков, участвующих в контроле состояния и регенерации сажевого фильтра.

4. Автомобиль, по сути, работает исправно, да и расход топлива не превышает нормы, но расход масла существенно увеличивается.

5. При исправной работе двигателя автолюбитель решает удалить сажевый фильтр, прислушавшись к чьему-либо совету.

Зачастую преждевременный выход из строя сажевого фильтра является следствием неисправной работы двигателя, связанной с повышенным содержанием сажи в отработавших газах. Поэтому повышенная дымность выхлопа после удаления фильтра вовсе не указывает на неправильное его удаление – в большинстве случаев физическое и программное удаление сажевого фильтра представляет собой вынужденную меру, призванную предотвратить полную поломку автомобильного мотора.

Прежде чем обращаться к специалистам для удаления сажевого фильтра, необходимо убедиться в том, что данный элемент системы очистки действительно неисправен – это позволит существенно сэкономить ваше время. Перед выполнением удаления фильтра мы проводим компьютерную диагностику всех узлов двигателя. Благодаря этому, мы можем заблаговременно предупредить владельца автомобиля о наличии тех или иных неисправностей.

Что касается перепрограммирования блока управления, то этот процесс отличается высокой сложностью выполнения. Если процесс записи по какой-то причине прервется, автомобиль уже будет не завести, поэтому любые риски подобного рода мы стараемся свести к минимуму. Поэтому, если клиент не располагает достаточным количеством времени, в таком случае, мы рекомендует перенести запись программы на другой день.

Наш сервисный центр гарантирует профессиональное удаление сажевого фильтра и полное восстановление работоспособности двигателя. Наши специалисты выполняют редактирование непосредственно оригинального программного обеспечения автомобиля. Том случае, если вы записаны на прием и приехали вовремя, мы выполним свою работу максимально оперативно и, конечно же, высококачественно.

Если говорить о стоимости процедуры удаления сажевого фильтра, то она зависит от ряда факторов, главные среди которых – степень сложности механического удаления и разновидность блока управления. Следует отметить, что наши опытные специалисты работают с автомобилями любой известной марки и модели.