Техосмотр

Техосмотр

Если говорить про техосмотр, то с уверенностью можно сказать, что до некоторого времени это был самый нерешенный, и, по сути, чуть ли не анекдотический вопрос из всех существующих на автомобильном рынке. Вопросов относительно своевременного оформления автогражданки после постановления об утверждении правил проведения техосмотра, было не мало.

Тогда автовладельцы имели право обратиться в любой аккредитованный пункт технического осмотра без какой-либо привязки к месту регистрации автомобиля. В случае же с машинами младше 3 лет, согласно закону, техосмотр они проходить не обязаны. Ранее для прохождения техосмотра требовалось предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации автомобиля или паспорт технического средства. Затем владелец подписывал типовой договор и вносил оплату.

В 2013 году талон техосмотра окончательно упразднен. А это значит, что теперь он не является свидетельством о прохождении ТО. На его месте теперь диагностическая карта. Для того, чтобы получить полис ОСАГО необходимо предоставить в страховую компанию именно диагностическую карту которую предлагает сайт. Только после этого у вас окажется страховой полис, который и нужно будет в дальнейшем возить с собой.

Сам техосмотр, а точнее сказать, его процедура осталась не изменой. Она по-прежнему включает себя проверку шести основных моментов: тормозной системы (эффективность торможения, тормозные силы на оси, коррозия, трещины, течи), рулевого управления (усилитель), внешних световых приборов (углы регулировки по ГОСТу, стоп-сигналы), стеклоочистителей и стеклоомывателей, шин и колес (высота протектора, равные оси, отсутствие трещин, порезов), двигателя и его системы (загрязняющие вещества в выхлопе, уровень шума, наличие течи), а также зеркал заднего вида, стекол на наличие допустимой тонировки. Последняя должна иметь светопропускание ветрового стекла и стекол передних дверей в 70% .

Кроме того, в салоне должны иметься огнетушители и знаки аварийной остановки. На работу проверяют ремни безопасности, клаксон, кресла. После осмотра оператор выдает вам на руки ту самую диагностическую карту по форме, где прописывается допуск автомобиля к эксплуатации. При обращении к другому оператору договор заключается снова, и техосмотр оплачивается по полному тарифу заново.

Если говорить про техосмотр в Москве, то здесь владелец авто должен иметь при себе паспорт на автомобиль или свидетельство о его регистрации и удостоверяющий личность документ. В случае, если техосмотр будет приходить не при владельце, а при его представителе, то необходима доверенность.