Тонировка авто: принимаем взвешенное решение

Тонировка авто: принимаем взвешенное решение

Любой владелец тонированного авто озвучит вам множество  преимуществ поклейки защитной пленки от компании DTL.Expert. Среди них будут и защита от яркого солнечного света, и безопасность ценных вещей, и недосягаемость для любопытствующих взоров. В вопросе, касающемся тонировки главное не совершать ошибок. И если вы всерьез задумались о тонировке машины, необходимо взвесить все за и против. У вас же нет желания присоединиться к числу нарушителей Правил Дорожного Движения, которых регулярно наказывают штрафами?

Или более того – стать участником аварии?

В июле 2012 года был принят закон, регламентирующий тонировку стекол. Несоблюдение такового является серьезным нарушением. Тонировка регулируется нормами ГОСТа 5727-88, а отступление от этих правил наказывается штрафом, повторное нарушение – изъятием прав.

Чтобы вы не попали в неприятную ситуацию, попробуем разобраться в наиболее часто встречающихся ошибках автомобилистов, которые они допускают при тонировке.

Высокая плотность затемнения не самым лучшим образом влияет на обзорность, водитель чувствует себя некомфортно, а в темное время суток движение становится опасным. Согласно нормам светопропускания способность лобового стекла не должна быть ниже 75%, боковых передних стекол-70%. Более интенсивная тонировка относится к нарушениям. Кстати, большинство водителей верхнюю часть стекла оставляют не за тонированной, это значительно улучшает видимость во время дождя, снега и в ночное время.

Многие еще помнят то время, когда на пике моды была зеркальная тонировка. Ее можно встретить в некоторых салонах и по сей день, вот только останавливать свой выбор на такой тонировке категорически не рекомендуется. Другие участники движения будут ослеплены бликами, создаваемыми зеркальной пленкой, что может спровоцировать серьезную аварию.

На некоторых станциях техобслуживания вам могут предложить бюджетный вид тонировки – напыление. Но дешевизна – это, пожалуй, ее единственное достоинство. В остальном она имеет преимущественно отрицательные характеристики. Например, тонировка напылением значительно ухудшает видимость, легко повреждается, и ее очень сложно снять.