Владельцев новых авто лишат субсидий

Владельцев новых авто лишат субсидий

Владельцев новых авто лишат субсидий

Министр социальной политики Андрей Рева анонсировал изменения в начисление субсидий за услуги ЖКХ. Так, в новом сезоне право получать субсидию лишат владельцев больших квартир (более 120 м2, домов площадью более 200 м2), а также владельцев автомобилей возрастом до 5 лет.

При этом, Андрей Рева сообщил, что если такой автомобиль был получен в качестве транспорта для инвалидов от органа соцзащиты, то право на субсидию будет сохранено. Также могут быть рассмотрены в индивидуальном порядке и случаи приобретения авто перед выходом на пенсию. В таком варианте субсидию также могут сохранить.

Для остальных граждан, во владении которых находится автомобиль возрастом до 5 лет, субсидия на услуги ЖКХ выделяться не будет.

С одной стороны решение Правительства выглядит логично, ведь покупатель нового авто, понятно, что имеет деньги. Но с другой стороны, это очередной удар по рынку новых авто. То есть государство стимулирует своих граждан владеть старыми авто, вместо того, чтобы стимулировать их приобретать новые авто, которые в 3 раза выгоднее для бюджета в налоговых отчислениях. Или еще хуже, государство само толкает граждан к покупке авто «на еврономерах», которые ни в одной государственной базе вообще не числятся.

Много ли таких субсидиантов среди покупателей новых авто? Судя по тому, что в Правительстве выделили их в отдельную категорию, такие случаи далеко не одиноки.