Автомобильные дворники должны служить долго

Автомобильные дворники должны служить долго

Любое средство передвижение нуждается в постоянной поддержке своей «физической» формы. Все опытные автомобилисты четко знают, что срок службы их «лошадок» напрямую зависит от своевременного «лечения».

При этом в эксплуатации имеет значение каждая мелочь. Замена масла Mobil1, подвески и даже дворников, — это все необходимые операции в жизни каждого автомобиля. Согласитесь, очутиться под проливным дождем в автомобиле с некачественными или старыми щетками лобового стекла — ситуация малоприятная. Чтобы не попасть в нее, к выбору такого, казалось бы, незначительно элемента необходимо подходить ответственно. Прежде всего, нужно обратить внимание на состояние самой резиновой кромки щетки. Ее ровность, гладкость, а также отсутствие заусенцев свидетельствуют о высоком качестве товара. Конечно, «родные» фирменные дворники для импортных машин стоят прилично. И если сломался только резиновый элемент, тратить деньги на целый стеклоочиститель ой как не хочется. Производители же заверяют, что замена только резинок не поможет, однако и ее может быть достаточно. Безусловно, работать также идеально, как фирменный, починенный таким образом дворник уже не станет. Однако очищать стекло он сможет вполне прилично. Так что в этом случае сэкономить все же можно. Тем более, совсем необязательно выбирать иностранные резинки, отечественные тоже сгодятся.

Есть еще один выход, вообще не требующий затрат, — правильная эксплуатация стеклоочистителей. Любые, даже самые дорогие и высококачественные дворники могут молниеносно выйти из строя при неправильном обращении с ними. Ведь этот элемент в автомобиле очень нежен и капризен. Например, испортить щетку лишь заставив ее работать по сухому стеклу или счищать наледь. Песок и лед для «метел» плохие товарищи. Чтобы менять дворники реже специалисты рекомендуют чаще их мыть, а также даже периодически обезжиривать 15-ти процентным раствором соды. Внимание, всевозможные растворители не годятся для этих целей. Они лишь навредят стеклоочистителям. На рынках автовладельцам иногда предлагают купить химический модификатор резинок, заверяя, что он вернет молодость уже повидавшим виды щеткам. Правда, продавцы умалчивают, что «молодецкая удаль» возвращается резинкам, обработанным этим химическим средством всего на пару дней. После чего дворники работают еще хуже прежнего. Дворники лучше всего покупать в специализированных магазинах. При этом абсолютно неважно, каким производителям вы больше доверяете, отечественным или иностранным, главное — проверенным. Например, стеклоочистители «Бош» или «Чемпион» получают всегда только положительные отзывы автовладельцев. Кстати, сейчас можно приобретать и силиконовые резинки. Хоть и появились они сравнительно недавно, однако уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны. Конечно, они не служат дольше обычных, но свою работу при этом выполняют вполне достойно.