Аккумулятор

Аккумулятор

Почти все автомобильные аккумуляторы на грузовые авто которые можно приобрести на сайте akb911.kz состоят из шести 2-вольтовых элементов, соединённых вместе для получения 12-вольтового свинцово -кислотного аккумулятора. Каждый элемент содержит в себе некоторое количество свинцовых и составных пластин, погруженных в раствор серной кислоты и дистиллированной воды, называемый электролитом. Благодаря этому пластины могут взаимодействовать друг с другом и создавать электрическое напряжение.На верхней части аккумулятора расположены две клеммы, положительная (+) и отрицательная (-). Один провод (обычно красного цвета) соединяет положительную клемму со стартером, а отрицательная клемма другим проводом (обычно чёрного цвета) соединена с корпусом автомобиля, играющим роль «земли». Ёмкость аккумулятора должна быть достаточной для удовлетворения потребностей в электричестве автомобиля, на котором он установлен. Если его ёмкость слишком мала для данного автомобиля, он разрядится очень быстро, а если ёмкость слишком велика, генератор переменного тока автомобиля не сможет полностью заряжать аккумулятор.Существует два типа аккумуляторов — обычный (доливаемый) и необслуживаемый.

Необслуживаемый аккумулятор.

Многие современные аккумуляторы принадлежат к необслуживаемому типу и не требуют перезарядки. Герметичные аккумуляторы обычно снабжены встроенными индикаторами, цвет которых меняется, когда их необходимо зарядить или заменить. Из инструкции производителя вы узнаете, что означают различные цвета индикаторов.

Обычный аккумулятор.

Необходимо регулярно проверять уровень электролита.Ёмкость аккумулятора со временем снижается. Новые аккумуляторы обычно рассчитаны на работу в течение от двух до четырёх лет.

Индикаторные ёмкости.

Резервная ёмкость (RS) — указывает, сколько минут аккумулятор способен снабжать электрическим током (в 25 ампер) электрооборудование автомобиля при выключенном двигателе до падения напряжения.Ток холодного запуска (ССА) — указывает, какое количество электрического тока аккумулятор может давать при заморозках (-18 градусов) в течение 30 секунд до падения напряжения.Ампер — часы (АН) — указывает, как долго аккумулятор сможет давать электрический ток определённого напряжения до тех пор, пока не разрядится.