Колеса для радиоуправляемых моделей

Колеса для радиоуправляемых моделей

Радиоуправляемая машина, подобна настоящему авто, периодически нуждается в замене колес. Чаще всего с такой процедурой сталкиваются профессиональные спортсмены и те, кто занимается апрейдом или же решил прокачать машину. Колеса для машинки на радиоуправлении на рынке представлены в широчайшем ассортименте и новичку поначалу может показаться, что все они схожи, а отличия в них незначительные. Однако это совершенно не так.

Все виды колес отличаются между собой не только по модификации, но и по предназначению, а также по возможностям. Выбирают их, основываясь на условиях эксплуатации, типе использования и характеристиках устройства. Поговорим о типах.

Onroad
Предназначена такая модификация для дрифтовых моделей, чье предназначение: — это головокружительные виражи, различные трюки и сжигание резины об асфальт.

Характеризуются такие колеса наличием легких дисков их пластика и гладкими жесткими покрышками из резины. Плюс такого решения в том, что авто не критично прибавит в весе, при этом обеспечив минимальное трение колес о поверхность, что необходимо для получения пробуксовки.

Для езды по шоссе также не нужны массивные колеса. Здесь важно, чтобы они обеспечивали хорошее сцепление с дорогой. В связи с чем для гоночных авто следует выбрать мягкие резиновые покрышки с наличием внутри вспененного наполнителя.

Offroad

Для внедорожников подойдет универсальная резина. Также актуальны будут и колеса специального назначения. К примеру, для езды по каменистой дороге или по песку.

Для того чтобы ваш вездеход преодолел любые препятствия на своем пути следует приобрести жесткие резиновые покрышки с наличием «зубьев» и глубокого рисунка.

Особенности выбора

Перед тем, как начать подбирать колеса, следует ответить на несколько вопросов:

  • Какова ширина дисков?
  • Каков внешний диаметр?
  • Таков тип посадочного отверстия?

Также во внимание следует взять:

  • поверхность, по которой будет разъезжать авто (асфальт, грунт и т. д.);
  • погодные условия.

В связи с чем для соревнований часто профессионалы используют несколько разных комплектаций колес – для ковра, для гравия.

Если вы являетесь простым пользователем, то во все тонкости вдаваться необязательно. В этом случае достаточно знать, что в холодное время года лучше выбирать мягкую резину, а для лета подойдут жесткие шины. С размера не стоит слишком экспериментировать. Неправильно подобранные колеса могут стать причиной плохого сцепления с дорогой.