Независимая оценка квартиры для получения визы

Независимая оценка квартиры для получения визы

В первую очередь, к списку государств, в которые визу получить не так просто, относятся такие страны как США, Канаде, Австралии и Японии. Посольства этих стран потребуют от вас подтверждений вашей благонадежности; может понадобиться свидетельство того, что в России у вас имеется солидная собственность, с которой вы не планируете расставаться. Причем, чем выше стоимость вашего имущества, а в первую очередь недвижимости, тем больше у вас шансов получить разрешение на въезд в страну.

Чтобы подготовить отчет о стоимости вашей собственности, потребуется независимая оценка квартиры или другой недвижимости, сделанная лицензированным оценщиком. Вся методика выполнения такой оценки полностью соответствует правилам, принятым для ее проведения в привычных целях, например для получения ипотечного кредита или проведения судебных разбирательств. Принципиальное отличие только одно – итоговый документ должен быть изложен на английском языке.

Именно это требование составляет самую большую сложность, когда выполняется независимая оценка онлайн, ведь объем этого документа обычно составляет 40-50 листов, а стоимость перевода такого солидного текста весьма приличная. Немного облегчает задачу тот факт, что для предъявления в посольство не требуется документ, оформленный в полном соответствии с российскими оценочными стандартами. Там важно, что независимый оценщик высказал и документально подтвердил свое мнение о реальной стоимости квартиры или другой недвижимости.

Если проводится независимая оценка квартиры для посольства, то в этом случае может быть подготовлено краткое письмо на английском языке, в котором описывается имущество, перечисляются его основные характеристики, а также указывается результат проведенной оценки рыночной стоимости. Письмо должно быть подписано оценщиком и скреплено его печатью; необходима и информация об оценщике, его регистрационный номер в СРОО.

Подготовка такого письма обычно занимает гораздо меньше времени, да и сумма денег, требующаяся на его перевод от заказчика, менее значительная. Важно, чтобы вы, собираясь получать визу в посольстве интересующей вас страны, уточнили – в какой форме должно быть оформлено подтверждение права собственности на имущество.