Как выбрать качественные коврики для салона автомобиля

Как выбрать качественные коврики для салона автомобиля

Важно оснастить салон своего автомобиля качественными автоковриками. Эти изделия выполняют важные задачи по защите покрытия пола от загрязнений и влаги, которые могут возникнуть посредством занесения их с улицы в салон. Например, в зимнее время года снег в больших количествах попадает в салон авто, а затем тает в нем, оставляя после себя лужи. Влага воздействует на напольное покрытие не лучшим образом. Так, оно может начать гнить и возникнет неприятный запах. Кроме того, есть опасность появления коррозии. Именно этих опасностей можно будет избежать, если покрыть пол автомобиля комплектом качественных ковров.

Выбор салонных ковриков

Первым делом нужно решить какого типа коврики покупать. Большинство отдает предпочтение модельным изделиям. Они имеют формы и размеры, которые подходят точно под салон конкретного авто. Также существуют универсальные ковры, которым потребуется придать необходимую форму, обрезав лишнее.

Важнейшим является выбор материала, из которого изготавливаются коврики. Это могут быть:

  • резина;
  • полиуретан;
  • текстиль и др.

Часто также можно встретить коврики из резино-пластика. Это наиболее популярные виды автоковров, и часто, под резиновыми изделиями подразумевают коврики из того же резино-пластика, поливинилхлорида или даже полиуретана. Просто они условно называются резиновыми, имея много общих свойств. Влагоотталкивающие свойства, химическая устойчивость, гибкость, морозостойкость — важные параметры данных ковров. Поддерживать чистоту внутри автомобиля с такими ковриками не сложно. При загрязнении их можно вынуть и помыть, удалить лишнюю влагу и снова уложить в салон. Если же загрязнения легкие, то можно обойтись влажной тряпочкой. Стоит сказать, что такие коврики обязательно следует брать без запаха или с легким, который должен исчезнуть после проветривания изделий на свежем воздухе. Также стоит обратить внимание на наличие шипов на тыльной стороне, которые позволят коврам не скользить и на наличие подпятника, благодаря которому коврики прослужат дольше. Большой выбор резиновых ковриков представлен на сайте FastDrive.

Текстильные ковры способны впитывать влагу и могут быть только модельными, поскольку повреждать их края нельзя и, следовательно, подрезать их для подгонки по форме салона оказывается невозможным. Количество влаги, которую они могут впитать в себя зависит от того, насколько длинным окажется ворс. Это довольно удачный вид ковриков для тех, кто не любит лужи под ногами. Однако, чтобы влага не попадала на пол, нужно выбирать такие модели текстильных изделий, которые оснащаются влагонепроницаемой основой. Их ассортимент включает в себя продукцию различных окрасов, что дает хорошие возможности подобрать комплект ковриков в соответствии с цветом салона.