С какими рисками можно столкнуться, если покупать машину с рук?

С какими рисками можно столкнуться, если покупать машину с рук?

Б/у автомобили продаются частными автовладельцами и без посредников. Это ставит покупателя в заведомо невыгодную и опасную ситуацию. Клиент автовладельцу не может доверять полностью и утверждать, что история машины достоверна.

Подводные камни односторонних сделок

Если есть бюджет на частного специалиста из мастерской, который проведет юридическое сопровождение сделки, экономить не стоит. Когда продавец отказывается от таких условий, это уже подозрительно. Значит, владельцу машины есть, что скрывать.

К типичным проблемам относятся:

  • Машина числится в угоне. Автовладелец не готов предоставить технический паспорт и реальные серийные номера техники. Убедиться в этом можно, если открыть технический отсек и посмотреть на маркировку двигателя. Сбитый серийник говорит о том, что машина нелегальна.
  • Продавец не хочет тратиться на оформление договора. Отсутствие договора делает покупателя нелегитимным лицом. В таком случае автовладелец может на полных основаниях не только не вернуть деньги, но и не отдать машину.
  • Техника поставляется с аналоговыми запчастями. Приобретение иномарки с неоригинальными комплектующими – это двойная переплата. Так поступают многие, кто не может потратиться на комплексный ремонт авто после аварии. На машины ставятся китайские запчасти, а цена за технику выставляется, как за брендовый.
  • На автомобиле имеются скрытые дефекты. Дилетант вряд ли заметит микроповреждения кузова, асимметрию, разные зазоры между элементами кузова. Говорить о состоянии двигателя не приходится. Проверить это можно только о в профессиональной мастерской.
  • На машине скручен пробег. Сделать это легко в домашних и полевых условиях. О пробеге расскажет состояние деталей из салона. Если пробег не соответствует действительности, значит, машина долго не проживет.

Альтернативные варианты

Купить б/у автомобиль безопасно поможет AUTO.RIA. Сайт auto ria работает не только с частными лицами, но и с дилерами. В их качестве выступают:

  • Организации, занимающиеся автовыкупом. Дилерские компании ищут машины легального статуса и без критического износа узлов. На технику делается наценка в 10-20 %, после чего иномарки продаются частным лицам. Автовыкуп – хорошая возможность купить легальную иномарку и не потратиться на ремонт.
  • Компании, ориентирующиеся на авторазборку. Это бюджетный вариант для тех, кто хочет приобрести машину срочно. В авторазборку техника в основном попадает после аварий. Специалисты могут восстановить технику или предложить ее продажу в номинальном состоянии, когда клиент за копейки получает иномарку, но ремонтирует самостоятельно.
  • Перекупщики из Европы. По сути, это тот же автовыкуп, только предлагающий более широкий ассортимент и качественную технику. В Европе машины меняются чаще, поэтому найти можно транспортное средство, которое не отличается от заводских характеристик. На себя компании берут таможенное оформление и уплату сборов.

Где найти компетентного продавца?

На AUTO.RIA поиск ответственного водителя – не проблема. Чтобы зарегистрироваться и разместить объявление на сайте, придется пройти тройную проверку. Это уже отпугивает многих сомнительных дилеров.

Пользователь получает инструмент для сравнения цен по всей Украине. Некоторые выставляют ценники, удобные для себя, поэтому высок риск переплатить солидную сумму. Через AUTO.RIA не составит труда найти иномарки разного года выпуска и подобрать для себя предложения в соответствии с имеющимся бюджетом.