Украинцам не дадут продать машины при коммунальных и других долгах

Украинцам не дадут продать машины при коммунальных и других долгах

Украинцам не дадут продать машины при коммунальных и других долгах

С 28 августа 2018 года украинцы, внесенные в единый реестр должников, не смогут продать свой автомобиль. Соответствующие нормы закреплены кабминовским постановлением №621 от 22 августа, опубликованном на официальном сайте ведомства. Сообщает информагенство UBR.ua.

В частности, должникам запретят снимать с учета и перерегистрировать автомобили. А прогонять по базе станут даже покупателей новых авто, правда, без каких-либо последствий.

Кого это коснется

Новые требования затронут всех людей, внесенных в единый реестр должников. То есть всех украинцев, долги которых взялась «выбивать» исполнительная служба. Это не только задолжавшие перед банками люди, но и те, кто уклонялся от выплаты алиментов, коммунальных услуг, всевозможных штрафов и т.д.

Фактически, сервисные центры МВД не смогут с 28 августа проводить какие-либо регистрационные действия с машинами таких людей. Очевидно, что эти инициативы правительства связаны с минюстовской кампанией, направленной на борьбу с неплательщиками алиментов. Поскольку дата вступления постановления в силу привязана к закону «Об усилении прав детей на надлежащее содержание» — одного из документов нашумевшего пакета «Чужих детей не бывает». Однако кроме алиментщиков, изменения затронут и всех остальных должников.