Запуск производства электрического скутера Vespa Elettrica намечен на сентябрь

Запуск производства электрического скутера Vespa Elettrica намечен на сентябрь

Запуск производства электрического скутера Vespa Elettrica намечен на сентябрь

Итальянский производитель мотоциклов, скутеров и иной двухколесной мототехники, Piaggio Group, сообщил в минувший понедельник о запуске производства первого электрического скутера Vespa.

Электрическая версия знакового и узнаваемого во всем мире скутера будет собираться на фабрике Понтедера, в провинции Пиза, там же, где в 1946 состоялась выкатка первого скутера Vespa. Старт производства намечен на сентябрь.

Уже с начала октября Vespa Elettrica будет доступна для предзаказа онлайн. Правда, сначала европейским покупателям. Затем, в начале 2019 года, продажи электрического скутера начнутся в США и Азии. Cтоимость новинки пока еще не раскрывается.

Что касается технических характеристик, известно, что Vespa Elettrica сможет похвастаться крутящим моментом более 200 Нм, дальностью хода 100 км на одной подзарядке, и литий-ионными батареями, которых по заверениям производителя должно хватить на 1000 циклов перезарядки. В переводе на километры — около 50 — 70 тысяч км.

Многие функции новой «Веспы» предлагаются на базе фирменной платформы Vespa Multimedia Platform. Это система, которая соединяет смартфон владельца со скутером и выводит информацию, в том числе и на цветной 4.3-дюймовый дисплей. Как и на других современных мотоциклах и автомобилях, дисплей имеет необходимые датчики освещенности, помогая глазам пилота считывать информацию на лету. Вся информация представлена в достойной графике. На дисплее выводится информация о скорости, режимах работы электроскутера, информация о дальности хода… Со всей информацией можно также ознакомиться и на смартфоне, подключив его к скутеру по Bluetooth при помощи приложения Vespa Elettrica App. Вместе с тем приложение позволяет выводить на приборку информацию о звонках, сообщения, использовать клавиши на руле для звонков или для проигрывания музыки. В качестве аксессуара вместе со скутером можно будет приобрести и фирменный шлем со встроенными наушниками и микрофоном, которые также можно будет использовать со скутером через Bluetooth.

Наряду с обычной Vespa Elettrica будет доступна еще и версия Elettrica Х. Последняя будет отличаться дальностью хода. На одной подзарядке ElettricaX сможет проходить до 200км пути.

Увидеть живьем серийную модель Vespa Elettrica можно будет в ноябре на миланском салоне EICMA2018.