Aston Martin выпустит «практичный» гиперкар

Aston Martin выпустит «практичный» гиперкар

Aston Martin выпустит «практичный» гиперкар

Компания Aston Martin анонсировала выпуск нового гиперкара под кодовым именем Project 003. Среднемоторное купе позаимствует технологии старшей Valkyrie, станет практичнее и выйдет ограниченным тиражом в 500 экземпляров. Старт продаж гиперкара запланирован на конец 2021 года.

О внешности нового гиперкара можно судить по представленному маркой эскизу: это небольшой автомобиль с развитой аэродинамикой и пропорциями схожими с моделями McLaren. Project 003 станет более практичным и пригодным для ежедневного использования вариантом «Валькирии», получит багажный отсек и будет сертифицирован для всех рынков. Купе представят в исполнении с левым или правым рулем.

В основу гиперкара ляжет облеченный монокок, предположительно, выполненный из углепластика, к которому будут крепиться алюминиевые подрамники. Project 003 оснастят гибридной силовой установкой на базе бензинового турбомотора, комплексом активной аэродинамики и адаптивной подвеской.

Aston Martin выпустит «практичный» гиперкар

Тираж Aston Martin Valkyrie составит 150 экземпляров. Каждый из них будут строить исходя из телосложения клиента, так как кресла интегрированы в монокок. Гиперкар оснастят гибридной силовой установкой мощностью 1130 лошадиных сил, которая позволит разгоняться с места до 320 километров в час за 10 секунд. Трековый вариант «Валькирии» получил облегченный кузов и перестроенный алгоритм работы активных аэродинамических компонентов.