BMW, Daimler и Volkswagen заподозрили в сговоре

BMW, Daimler и Volkswagen заподозрили в сговоре

BMW, Daimler и Volkswagen заподозрили в сговоре

Компании BMW, Daimler и Volkswagen подозревают в сговоре и нарушении антимонопольных правил Евросоюза, сообщает Autocar. По данным издания, Европейская комиссия (ЕК) уже открыла по этому поводу официальное расследование. Так, в организации не исключают того, что автопроизводители могли договориться не конкурировать друг с другом в разработке и внедрении технологий для снижения вредных выбросов от бензиновых и дизельных легковых автомобилей, подробнее здесь source.

«Этот сговор, если будет доказан его факт, мог лишить потребителей возможности приобретения менее загрязняющих автомобилей, несмотря на то, что для производителей такие технологии были доступны», — пояснила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, Таким образом, по ее словам, это соглашение могло нести опасность для экологической ситуации в мире.

При этом в ЕК подчеркнули, что у них на данный момент нет доказательств того, что компании согласовывали свои действия в использовании противозаконных устройств для занижения показателей вредных выбросов во время тестов.

Самый масштабный скандал в истории мирового автопрома начался осенью 2015 года. Тогда выяснилось, что программное обеспечение в автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями было настроено таким образом, чтобы обходить экологические тесты в США, измеряющие уровень вредных веществ в выхлопных газах.

В нарушении Volkswagen уличило американское управление охраны окружающей среды. Власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. Volkswagen был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США.