Как правильно выставить цену на б/у автомобиль при продаже?

Как правильно выставить цену на б/у автомобиль при продаже?

Вопрос ценообразования многих автовладельцев ставит в тупик. Найти оптимальный диапазон стоимости, который поможет быстро найти покупателя не так просто. В то же время важно не просто продать машину, а получить со сделки прибыль.

Ценообразование в автомобильной индустрии зависит от следующего:

  • Экономическая ситуация в стране и в регионах. В Украине в каждом регионе своя экономика и тренды. Некоторые области относятся к кризисным, а поэтому совершать сделки по высоким ценникам сложнее. Нелишним будет изучить новости от экспертов и проанализировать состояние рынка в целом.
  • Топовые марки и модели машин. В каждом регионе спрос на автомобили разный. Выражается это в том, что автовладельцы предпочитают ездить на разных серийных авто. Разброс цен особенно широк в сфере бюджетных городских моделей, которые составляют основу автомобильного потока.
  • Сервисные услуги. На стоимость машины влияют внешние факторы, проявляющиеся в будущем. Если автомобиль трудно отремонтировать в официальной СТО или даже найти компетентную кустарную мастерскую не удается, вряд ли можно рассчитывать на выгодную продажу. Такое авто обернется для покупателя финансовым бременем в будущем.
  • Доступ к комплектующим. Аналогичная ситуация обстоит с запчастями. Нужно знать, где купить запчасти и по какой цене они продаются. Если в регионе развита сфера авторазборок, проблем не возникнет.

Это критерии, актуальные при продаже транспортных средств рядовому автовладельцу. Исключение составляют редкие автомобили, которые можно продать авторазборкам и центрам по автовыкупу. За премиумные иномарки в хорошем состоянии авторазборка готова заплатить в три раза больше, чем рядовой покупатель. Для компании это готовый комплект запчастей, которые можно перепродать по еще более выгодной цене.

Какой ценник поставить в объявлении?

Разместить предложения по продаже можно на сайте AUTO.RIA. Сайт autoria предлагает удобную форму для размещения текста и неограниченное количество фотографий. Можно подробно расписать информацию о машине и уже на первом этапе заручиться доверием клиента.

Стоимость формируется следующим образом:

  • Первоначально изучаются цены из других регионов и своего города. Это поможет определить среднюю цифру и отталкиваться именно от нее.
  • Средняя цена выставляется, если машина не представляет собой чего-то особенного, а также содержит мелкие дефекты. Касается это потертых покрытий салона, мелких царапин на кузове, трещин на стеклах. На такую технику много альтернатив, а поэтому покупателю нечего предложить продавцу.
  • Стоимость ниже средней устанавливается, когда продается машина со скрученным пробегом и серьезным износом. Двигатель на авто может быть целым, но при этом на кузове видны явные очаги коррозии и ржавчины. Продать такую машину выгодно и по завышенному ценнику не получится.

К наиболее востребованным относятся автомобили, где есть дополнительные опции. В основном это иномарки среднего и премиум-сегмента, оснащенные дополнительной акустикой, медиасистемой и климат-контролем. Если на машине нет дефектов и деталей, которые могут вызвать претензии у покупателя, можно смело выставлять стоимость с наценкой.

Когда автомобили аналогичной марки и модели не продаются в городе или регионе, это становится преимуществом для автовладельца. Спрос на редкую технику в Украине высок, даже если это авто с серьезным износом ключевых узлов. Хорошо, если удастся найти коллекционера, для которого покупка конкретной модели реальна за любые деньги.