Растаможка мототехники в 2018 году

Растаможка мототехники в 2018 году

Растаможка мототехники в 2018 году: что изменилось?
Растаможка мототехники в Украине — достаточно несложная процедура, да и стоимость ее в разы ниже, чем размер ввозной таможенной пошлины на авто. Для ввоза мототехники не взимается плата в Пенсионный фонд при первой регистрации, а процентная ставка налога начисляется в зависимости от объема двигателя (2,5% при объеме до 50смі). Оплата процедуры состоит из трех частей — пошлина, акцизный сбор и НДС.
Процент таможенной пошлины
Сумма оплата ввозной таможенной пошлины напрямую зависит от стоимости самого мототранспорта и вычисляется по следующей формуле: стоимость мото-ТС разделить на 100 и умножить на процент ввозной пошлины указанный в таблице ниже. Если стоимость транспорта документально не подтверждена, то она будет выведена экспертом-оценщиком.
Подробней про растаможка мототехники в 2018 году читайте на сайте таможенного брокера.

Уплата акциза

Размер акцизного сбора зависит от объема двигателя мототранспорта. Для большинства моделей это значение равно 2,5% от количества кубов, исключением есть только мотоциклы с объемом 50-125смі и мотороллеры 50-250смі. Для них сумма акциза увеличена в два раза (5%). Следует заметить, что в 2019 году процент будет еще снижен — от 0% до 3,3%. Для техники с электродвигателями действует единая оплата в 22 евро.
НДС на ввоз мототранспорта
Налог на добавленную стоимость, иными словами НДС, равен 20% от всех затрат на покупку и растаможку мото-ТС. В эти затраты входят стоимость самого транспорта, а также сумма оплаты акцизного сбора и ввозной таможенной пошлины.
Важные факты о растаможке мото-ТС
Вышеуказанные условия распространяются не на все виды мототранспорта. Такой сюрприз ждет, например, покупателей квадроциклов, которых отнесли к видам легковых автомобилей — оплата налога на таможне соответствующая. Также нулевая растаможка не будет касаться электровелосипеды и электромотоциклы.
Прохождение сертификации
Сертификация обязательна и требуется для определения страны-изготовителя. С помощью процедуры узнают соответствует ли транспорт требованиям безопасности для Украины. Ничего странного в этом нет, ведь множество производителей изготавливают мото-ТС для пользования внутри страны, где качество дорог может разительно отличатся от украинского. Легчайший способ оформить такой документ — воспользоваться услугами таможенного брокера.
Первая регистрация
Процедуру проводят в Сервисных центрах МВД. Обойдется все от 289 грн до 451 — сумма зависит от вида мототехники. Чтоб провести первую регистрацию с собой необходимо иметь пакет документов: паспорт, код, договор покупки транспорта и документы подтверждающие растаможку.
Звоните нашим таможенным брокерам в Харькове для детальной консультации или читайте интересные статьи на тему растаможки мотоцикла на сайте tamozhennyjbroker.kh.ua