История создания моноколеса

История создания моноколеса

История этого аппарата начинается с 20 века, идею этого транспорта развивали множество изобретателей, но не все из них имели успех. В 1932 году некий Джон Арчибаль Первс, использовав чертежи да Винчи, построил диковинный аппарат, даже по современным меркам. Это было трех метровое стальное колесо, которому дали название моновиллер, весило оно достаточно прилично — 450 кг. По задумке его создателя это должно было стать личным транспортом, которое полностью вытеснит машины.
Изготовили его в двух сборках, для одного и двух людей. Двуместный аппарат имел бензиновый двигатель и разгонялся до 40 км/ч, в те времена такая скорость была очень хорошим показателем. Также был изготовлен одноместный вариант, который оснастили электрическим двигателем.
Повороты осуществляли при помощи наклона влево и вправо, главной проблемой такого способа поворота была невозможность вовремя остановиться.
Второй вариант сборки имел два места и мощный бензиновый двигатель. Этот аппарат имел более совершенный механизм поворота, он был оборудован подвеской с регулируемым углом наклона относительно колеса. Такой способ позволял управлять им как автомобилем, при помощи рулевого колеса.
После этого Доктор Первес разработал еще несколько вариантов, которые могли перевозить от пяти до восьми человек.
Но изобретения моноцикла Первеса не набрали должной популярности и о нем забыли на целых шестьдесят лет. Пока один безумный байкер Керри Маклин в 2000 году не построил одноместную версию с двигателем v-8, которая разбилась во время испытаний, но сам Маклин при этом не пострадал. Но это не остановило Маклина и он создал еще 25 моделей, последняя смогла развить скорость 100км/ч. это официально зарегистрировала полиция штата.
Самым успешным изобретателем, чей концепт в дальнейшем получил популярность, стал Ричард Брэнсон. Он разработал компактную модель и снабдил ее электрическим двигателем. Особенностью его модели было то, что весь двигатель находился внутри модели, а также полное отсутствие цепе и звездочек.
Если вас уже заинтересовало это средство передвижения, то вы можете приобрести его в ховерборд отличный магазин.
Современную модель оснастили гироскопами для манёвренности и стабилизации, а также подножками для большего удобства наездника. В 2009 году моноколесо было поставлено на поток, а свою широкую популярность приобрело в 2012 году.