Выбираем легкосплавные колесные диски для автомобиля

Выбираем легкосплавные колесные диски для автомобиля

Каждый автомобилист знает что на рынке существует два вида дисков — стальные и легкосплавные. По технологии изготовления последняя категория делится на литые и кованые модели, а по материалу на алюминиевые и стальные

Для начала разберемся с особенностями алюминиевых литых моделей. Из названия понятно что они изготавливаются из легких сплавов основанных на алюминие. К преимуществам данного вида можно отнести:

  • вес. Они могут быть на 20-30% легче стальных. В данном случае легкость обеспечивает более плавный ход авто, отличную динамику разгона и снижает расход топлива;
  • наличие оксидной пленки на поверхности делает диски устойчивыми к негативному влиянию окружающей среды. Из-за наличия пленки может пострадать внешний вид изделий, но и эту проблему можно решить с помощью нескольких слоев лака.

Конечно у каждой модели есть свои недостатки, иначе на рынке не было бы такого большого выбора. Минусы литых алюминиевых дисков представляют:

  • высокая стоимость восстановления после деформации диска;
  • из-за того что такие модели нк могут “погасить” ударное действие, а передают всю силу на подвеску, это негативно отражается на сроке ее эксплуатации.

Стоимость качественных импортных моделей в несколько раз превышает цену на отечественные литые диски. Но в защиту первых можно сказать, что они создаются с использованием более сбалансированных сплавом, за счет чего получают меньший вес и высокий уровень прочности.

Следующей разновидностью стали литые магниевые диски. Метод их изготовления не меняется по сравнению с предыдущим вариантом, но за основу сплава берется магний.

Преимуществами магниевых моделей считаются:

  • более высокий уровень ударопрочности по сравнению с предыдущим вариантом
  • небольшой вес диска.

Недостатки:

  • диски сильно подвержены коррозии;
  • их нельзя использовать для покрытых хлористыми соединениями украинских дорог.

Последней категорией являются кованые диски. Для их производства также используются сплавы на основе алюминия и магния. Но способ изготовления тут немного отличается, в данном случае используется горячая штамповка. Поэтому к категории литых моделей они не относятся.

Если не брать во внимание различие по материалу изготовления, то можно составить отдельный список преимуществ для всех литых дисков.

В первую очередь это широкий выбор. У покупателей есть возможность подобрать диски на любой вкус.

Все литые диски не важно из чего они произведены значительно легче стальных моделей. Это в свою очередь положительно влияет на устойчивость автомобиля на дороге, при больших скоростях.

Большой выбор легкосплавных дисков представлен на товарном агрегаторе «Прайс навигатор», где благодаря интуитивно простой навигации и умному поиску вы всего за пару кликов найдете необходимый товар. Перейти можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/3252/?ff=64984

Мы уже говорили о том, что такие положительные изменения влияют и на динамику разгона и на расход топлива.

Высокий уровень теплопроводимость и обдува помогает хорошо справляться с охлаждением тормозной системы. Как известно алюминий это один из самых теплопроводящих материалов. Балансировка такого колеса не составит проблем благодаря точности технологий используемых в процессе изготовления.