Выбираем лебедку для внедорожника: важные советы, которые помогут быть «в теме»

Выбираем лебедку для внедорожника: важные советы, которые помогут быть «в теме»

Без лебедки на бездорожье приходится туго, особенно, если путешествуете в одиночку. Застрять в первой попавшейся грязевой лужи без возможности освободиться самостоятельно – не слишком радужная перспектива. Поэтому пользуемся правилом: сначала покупка лебедки, и уж потом – оффроад-выезд.

Справка для новичков: лебедка – это тяговое устройство, которое помогает вытащить застрявшую машину. Все, что для этого нужно сделать, это закрепить лебедочный трос на устойчивом предмете и привести барабан механизма в действие.

Важные параметры автолебедок

  • Грузоподъемность (меряется, как правило, в фунтах);

  • Тип привода (ручной, механический, от двигателя внутреннего сгорания).

  • Для электролебедок – напряжение, измеряемое в Вольтах.

Популярные виды лебедок: что лучше взять?

Для полноприводных авто чаще всего выбирают ручные, электрические и механические устройства.

Ручная лебедка – самый простой, бюджетный вариант. Приводится в действие при помощи приложения ручной силы к рукоятке. Такое устройство подойдет для машин с небольшим весом, так как не может «похвастаться» внушительным тяговым усилием. Из преимуществ варианта – ручная автолебедка не потребляет энергию из бортовой сети машины, простая в установке (не требует вмешательства в конструкцию машины).

Электрическая лебедка — вариант подороже и поинтереснее. Тут ручная сила не понадобится: механизм работает от электромотора, управляется при помощи пульта. Устройство может иметь различную грузоподъемность, применяться на авто любых моделей. Именно электролебедки наиболее удобны в использовании и очень широко распространены в офф-роуде. Хороший выбор электрических лебедок найдется у Bezdor4х4: у них представлены исключительно качественные устройства от известных брендов.

Механическая автолебедка – вариант, которым комплектуются машины еще на этапе сборки установить самостоятельно такой механизм практически невозможно, так как для этого понадобится серьезное вмешательство в конструкцию машины. Но, тем не менее, механическая лебедка – весьма надежная, хорошо справляется с возложенными на нее функциями и не требует частого ремонта.

Подытожим сказанное

Итак, для регулярных выездов на бездорожье оптимальным вариантом станет электролебедка – она и в использовании удобна, и с большими грузами справляется. А ручной вариант – хороший выбор для тех, кто эксплуатирует внедорожник для нечастых поездок на охоту или рыбалку.

И напоследок, полезное правило: грузоподъемность лебедки должна в полтора-два раза превышать вес вашего автомобиля. Желаем удачных экстремальных поездок!

Информация взята с сайта: https://bezdor4x4.com.ua/