Денежно-эмиссионные отношения

Денежно-эмиссионные отношения

В экономической литературе и хозяйственной практике имели место попытки научно обосновать возможность существования так называемой эмиссионной системы хозяйствования, основанной на неразменных деньгах, но не кредитных, а бумажных. Кредитные отношения в таких системах вообще теряют свое значение, а денежные отношения не имеют характера денежно-кредитных. Иногда их называют денежно-эмиссионными, а точнее было бы назвать денежно-инфляционными. Эти отношения коренным образом отличаются и от денежно-товарных, и от денежно-кредитных, поскольку базируются на совершенно других принципах — принципах неэквивалентности, разбалансированности денежного оборота, необратимости движения стоимости и тому подобное.

Деньги в кредит днепропетровск взаимодействуют как альтернативные, и в стране могут существовать или одни, или другие, или же может быть переходный тип отношений — от денежно-кредитных к денежно-эмиссионных или наоборот. Однако невозможна ситуация, при которой одна часть отношений, например кредитные, является денежно-кредитной, а вторая часть, например, фискально-бюджетная, — денежно-эмиссионной. Такая ситуация противоречит монистической природе денег, внутреннем единстве всего денежного оборота.

Денежно-кредитные и денежно-эмиссионные отношения — это не абстрактные произведения теоретической мысли, это реально существующие экономические явления, характеризующие два противоположных качественных состояния денежных отношений в стране, которые могут периодически меняться. В основе таких изменений лежит изменение характера экономических отношений. Если последние организованы с максимальным соблюдением кредитных основ хозяйствования (развитая частная собственность, демонополизирована экономика, достигнута самоокупаемость и финансовая самодостаточность большинства экономических субъектов -фирма, семейных хозяйств, государства, финансовых посредников), то деньги и денежные отношения будут максимально приближены к кредитному типа , что является идеалом, на который должна ориентироваться в своей политике государство.

Если же кредитные основы хозяйствования ослабляются в отдельных звеньях или во всей экономической системе, ю кредитная природа денег и денежных отношений тоже будет ослабляться, и постепенно они превратятся соответственно на бумажные и денежно-эмиссионные. Чтобы остановить этот деформационный процесс, государству придется приложить огромные усилия для перевода экономических отношений на кредитные основы.