Особенности перетяжки и восстановления потолка автомобиля

Особенности перетяжки и восстановления потолка автомобиля

В процессе постоянной эксплуатации своего любимого железного коня изнашиваются не только его детали, но и салон. Особенно хорошо заметны следы износа на потолке. На его поверхности появляются пятна, потертости, дыры. В результате автомобиль теряет привлекательность и выглядит старее своего года выпуска.

Но вполне можно восстановить привлекательный вид автопокрытия, если его заменить. Для этого потребуется специальная потолочная ткань для автомобиля, которую можно купить в специализированных магазинах. Замену покрытия можно сделать как в автоателье, так и своими руками. Главное соблюдать технологию и знать особенности проведения манипуляции.

Какие нюансы следует учитывать?

Обычная процедура перетяжки потолка авто подразумевает смену старого покрытия на новое. Как правило, выбирается взамен ткань для перетяжки потолка авто из качественных и долговечных материалов: искусственная замша (еще ее называют алькантара), кожа, экокожа, велюр, кожвинил.

При выборе материала обязательно учитывайте свои вкусовые предпочтения. Ведь это ваш автомобиль. Его дизайн формирует восприятие кара, и даже ваше настроение. Определитесь, какой тип материалов вам по душе – гладкие кожаные поверхности или тканевые (велюр, замша).

Важно, чтобы обивка подходила под стиль авто. Например, авто премиум-класса отлично дополнит кожа. Цвет ткани также имеет значение. Необязательно делать потолок, приближенный по тону к цвету кузова и сидений. Довольно часто мастера делают потолок светлого цвета, например, бежевого. Расцветка удачно сочетается с большинством других цветов.

Особенности перетяжки

Манипуляция начинается с демонтажа старой обивки. Черновой потолок следует тщательно очистить от остатков клея и загрязнений. Это можно сделать с помощью наждачной бумаги и растворителя. Если черновой потолок очистить плохо, будет плохая адгезия ткани и поверхности, а значит, обивка не прослужит вам длительное время.

Далее начинается процесс монтажа новой ткани, которую нужно взять с запасом несколько сантиметров. Лишние фрагменты потом удаляются канцелярским ножом. На специальную матрицу потолка мастером наносится особый клейкий состав, потом на него укладывается и планомерно разглаживается материал.

Обновленный потолок прикрепляется к автомобильному металлическому каркасу. После этого нужно сделать отверстия для ламп, подключить провода и установить заглушки.

Чтобы новый потолок служил долго, следует выбирать только качественные ткани в точках продаж, которые хорошо себя зарекомендовали среди потребителей. Один из таких магазинов «CarTextile».

Компания предлагает:

  • Широкий ассортимент продукции премиум-класса.
  • Доступные цены.
  • Добросовестный сервис.
  • Консультации специалистов.

Перетяжка потолка отличная возможность обновить дизайн, а значит, и улучшить привлекательность автомобиля.

Выбирайте качественные ткани, тогда результат оправдает ваши ожидания.