Полезные советы по выбору минитрактора

Полезные советы по выбору минитрактора

Владелец фермерского угодья или земельного участка всегда стремится механизировать тяжелый труд. Сегодня даже у дачников есть небольшое мотоблок, минитрактор или другое оборудование упрощающие решение повседневных задач. Потому как среди огромного ассортимента спецтехники выбрать подходящее оборудование. Тем более что на рынке представлены самодельные модели и по доступной цене. В данной ситуации нужно фото толковаться от особенностей эксплуатации техники и на основных технических характеристиках минитрактора.

Основные параметры спецтехники

Как говорится размер имеет значение. От него зависит комфорт водителя и производительность трактора. На габариты выбираемые техники влияют два основных фактора:

  • задачи, ежедневно решаемые фермером задач;
  • площадь обрабатываемого участка.

Тяжёлый минитрактор в больших размерах или миниатюрная модель создаёт некоторые неудобства при обработке приусадебного участка. Поэтому данный критерий важным при выборе техники.

Для посадки небольшого участка земли с ровной поверхностью или стрижки газона вполне достаточно стандартного оборудования. А для вспашки нескольких гектаров почвы, заготовки сена, выкорчевки пней и другой сложные работы лучше купить мощный полноценный агрегат. Важно учитывать и место хранения техники поэтому желательно чтобы минитрактор легко вмешался стандартный гараж.

Ты меня важным критерием является вес спецтехники. Сегодня существуют модели весом в несколько тонн, но опытные фирменные рекомендуют выбирать трактор из расчета 35-40 кг на одну лошадиную силу. Не стоит забывать о ширине и радиусе разворота. Это обеспечивает хорошую маневренность минитрактора на небольших участках земли.

Ширина захвата – это еще один важный параметр оборудования. Модели мощностью до 20 лошадиных сил способны использовать оборудование обрабатывающая участок шириной до полутора метра. Более мощные трактора как легко справляются с полосой земли в 2 м. От ширины захвата напрямую зависит мощность спецтехники что нужно учитывать при выборе.

Да также выбирая спецтехнику особенно самодельную нужно учитывать материал, используемый в ее изготовлении. Практичный и долговечный считается оцинкованный метал, отлично противостоящий по образованию коррозии. Не желательно чтобы на тракторе было много пластиковых элементов. Какой материал хрупкий и чувствительный к изменениям температур поэтому быстро приходит в негодность.

Определяемся с типом горючего

Чтобы грамотно выбрать и купить самодельный минитрактор нужно определиться с типом горючего на котором работает двигатель. Рассматривая бензиновые модели стоит выделить следующие достоинства:

  • минимальный шум во время работы;
  • стабильная работа в холодный и жаркий период года;
  • неприхотливость в плане обслуживания.

Но бензиновые модели обладают существенными недостатками в частности быстрым износом и большим расходом горючего. Случай с дизельным двигателем техника отличается надежностью долговечностью минимальным расходом топлива.

Несмотря что стоимость дизельного минитрактора выше бензиновой модели дополнительные затраты быстро возвращаются в процессе эксплуатации техники.

Дополнительная комплектация

Выбирая подходящий минитрактор важно позаботиться о дополнительном снаряжении. Желательно чтобы техника

была укомплектована:

  • валом отвечающим за отбор мощности;
  • трехточечной сцепкой;
  • прицепным устройством;
  • гидравлическим выходом.

Загар подходящий минитрактор для работы на участке не забудьте подобрать к нему дополнительное оборудование чтобы расширить функциональные возможности спецтехники.