Советы по выбору летней резины на авто

Советы по выбору летней резины на авто

Одним из факторов, влияющих на управляемость машины является состояние шин. Правильный выбор резины для автомобиля влияет не только на его ходовые качества, но и на безопасность движения. Для подготовки транспортного средства к теплому сезону нужно подобрать шины на лето, имеющие отличающийся рисунок протектора. Летняя резина имеет невысокий рисунок протектора, с канавками и прорезями, необходимыми для отвода влаги из плоскости контакта шины и дорожного покрытия. Это гарантирует безопасность перемещения по мокрому асфальту – протектор разрывает водяную пленку и обеспечивает требуемую прочность сцепления колеса с дорогой. Важнейшими параметрами шины являются:

  • типоразмер;

  • рисунок протектора;

  • индекс скорости;

  • индекс нагрузки;

Типоразмер показывает соотношение высоты, ширины и диаметра шины. Широкая летняя резина обеспечит лучшее сцепление, но ухудшит управляемость при движении по дороге с некачественным покрытием. Также такие шины не очень хорошо ведут себя на мокром асфальте. Что касается высоты, то различают:

  • низкопрофильные шины (высота рисунка не более 55%);

  • с высоким профилем (от 60 до 75%);

  • полнопрофильного типа (свыше 80%);

Полнопрофильная резина для лета – оптимальный выбор для проселочных дорог. Следует помнить, чем ниже профиль шины, тем лучше маневренность и управляемость машины, но при этом колеса будут более восприимчивы к неровностям и ухабам. Низкопрофильные шины лучше использовать для езды по шоссе при высокой скорости.

Какие шины выбрать для разных скоростных режимов

Дорожное движение в черте города ограничено жесткими скоростными рамками для потока машин. При выборе шин можно учитывать этот факт. Оптимальным вариантом для движения с умеренной скоростью станут высокопрофильные шины с асимметричным или симметричным ненаправленным рисунком протектора. Рекомендуемый индекс скорости S или T. При этом более универсальным вариантом станут модели, ассиметричный протектор которых имеет разные рисунки для сцепления с сухим и мокрым покрытием.

Для езды с высокой скоростью лучше купить летнюю резину с низким профилем (высота до 55%). Рекомендуемый рисунок протектора: симметрично направленный или асимметричный. Что касается индекса скорости, то лучше отдать предпочтение моделям с показателем V или W.

Перемещение по бездорожью потребует установки шин с высоким профилем, имеющих глубокий протектор (не менее 80%). При этом индекс нагрузки должен соответствовать перевозимому весу. Для установки на минивэн или фургон интернет-магазин MARKET.RIA рекомендует купить летние шины для коммерческого транспорта с индексом скорости C и LT. Это специальные летние шины, цена которых несколько выше, если сравнивать с моделями среднего ценового сегмента.

Где купить летнюю резину в Украине

Желающим купить летние шины для скоростной езды, а также для движения по городу и пригородам, интернет-магазин MARKET.RIA рад предложить широчайший выбор моделей. Укажите требуемые параметры шины, или же осуществляйте подбор по конкретной марке авто. Это исключит ошибки при поиске и позволит приобрести совместимый комплект летней резины.