Как досрочно погасить кредит и не остаться должником

Как досрочно погасить кредит и не остаться должником

Сегодня, если заемщик пожелал расплатиться с банком по кредиту раньше, то никто не может ему это запретить. Конечно, банки не приветствуют такое желание, поскольку меньше получат процентов, а, значит, и прибыли. Далеко не всякий заемщик знает, как грамотно досрочно расплатиться с банком, чтобы потом не было никаких претензий. Иногда может случиться так, что заемщик считает, что он полностью погасил кредит, а на самом деле попадает в число должников, если вам необходим кредит вы можете взять кредит под залог катера

Как правильно погасить кредит?

Банки не могут заемщику запретить досрочно погасить кредит, но ряд условий для этого выдвинуть могут. Процесс досрочного погашения кредита имеет собственные нюансы, что зависит от конкретного банка. Некоторые банки для этого требуют написание заявления. Срок для этого также индивидуально устанавливает сам банк. Кому-то для этого достаточно двух недель, а в отдельных банках такое заявление следует написать не менее, чем за месяц до планируемого досрочного погашения.

Однако некоторые банки примут средства для досрочного погашения и без наличия предварительного уведомления. Совет. Заявление следует написать в двух экземплярах, один из которых необходимо оставить у себя. На нем банк также должен сделать отметку. В таком случае при возникновении какой-то спорной ситуации у заемщика будет доказательство того, что он действительно уведомил банк о желании погасить долг досрочно в установленные сроки.

Наличие комиссий и процентов

Раньше некоторые банки за досрочное погашение кредита взимали определенную комиссию. Сейчас это запрещено. Комиссия должна начисляться только за тот срок, в течение которого заемщик пользовался деньгами банка. Некоторые банки в своих условия прописывают, что заемщик имеет право досрочно погасить долг только после истечения какого-то срока. Такое требование является противозаконным, и заемщик может смело обращаться в суд.

Справка о том, что кредит полностью погашен

Когда заемщик полностью рассчитается с кредитом, такую справку он должен взять из банка в обязательном порядке. Это будет являться гарантией того, что банк в дальнейшем не сможет предъявить ему претензии. Бывает так, что оператор ошибся в расчетах и заемщик заплатил меньшую сумму, чем требуется для досрочного погашения. Он думает, что он уже ничего не должен, а на самом деле на недоплаченную сумму начисляются проценты. Итоговая сумма при этом может быть значительная и зависит от времени, в течение которого эти проценты начисляются банком. Какое-то время банк клиента не беспокоит, а затем предъявляет претензию по возврату неуплаченного долга. Доказать что-то потом будет очень сложно, даже в суде. Поэтому такую справку необходимо брать обязательно.