Облицовка гаража изнутри. Что выбрать?

Облицовка гаража изнутри. Что выбрать?

Каждый автомобилист может с уверенностью сказать, что гараж – это место особенное. Правильно обустроенное помещение, может заменить мастерскую, в которой человек проводит ремонтные работы, а также складирует зимнюю резину, полезные мелочи и инструмент.

Гараж не является местом, к которому выдвигаются требования повышенного комфорта, однако эстетическая составляющая имеет значение и вопрос внутренней отделки, вещь само собой разумеющаяся.

Перед тем как определиться с выбором, применения того, либо иного строительного материала, нужно ознакомиться с такими характеристиками, как влагостойкость и огнеупорность. Чаще всего в гараже складируются горюче-смазочные материалы, которые при малейшей оплошности могут принести значительный ущерб имуществу владельца.

Выбирая внутреннюю отделку гаража, нужно руководствоваться повышенной степенью стойкости облицовочного материала к возможным испарениям. Не стоит экономить на качестве, дешевое сырье, как правило, недолговечно и плохо переносит механические повреждения. Внутренняя отделка, не должна пострадать от резких перепадов температуры, особенно в зимний период, а также быть устойчивой к абразиву.

Бетон

Отделка бетоном является прочной, долговечной, огнестойкой, но трудоемкой в плане исполнения. Замешенный раствор, наносится на пол и стены, выравнивая и укрепляя их. Стоит отметить, что это один из самых предпочтительных вариантов для такого помещения как гараж, но процесс достаточно грязный, потребуется много сил и времени отвести на уборку после ремонта.

Гипсокартон

Отделка гаража гипсокартоном, поможет выровнять стены, но скрадет площадь помещения, сделав его меньше. Плюсами такого варианта станет: легкость монтажа, отсутствие грязи, огнестойкость, доступность материалов по цене и возможность дополнительного утепления стен минеральной ватой, что поможет улучшить теплоизоляционные свойства, особенно в зимнее время. Из минусов отделки гипсокартоном, можно выделить невозможность крепить тяжелые полки на стену, так как материал хоть и обладает хорошей гибкостью, но совершенно не приспособлен для выдерживания тяжестей.

Керамическая плитка

Отделка помещения керамической плиткой, позволит добиться аккуратного и долговечного ремонта. Керамика огнеупорна, не боится химических реагентов, выдерживает большие нагрузки и повышенную влажность. Идеальным отделочным материалом станет керамогранит, либо клинкерная плитка. Из возможных минусов такого ремонта станет высокая стоимость строительного материала и обязательные подготовительные работы по выравниванию поверхности пола, стен, пололка. Значительный минус керамогранита, установленного в качестве пола в гараже – это повышенная скользкость, особенно в зимний период, но этот недостаток можно не брать во внимание, если проложить поверхность резиновыми дорожками которые можно приобрести.

Вагонка

Помещение, отделанное вагонкой, имеет ряд преимуществ, во-первых, это легкость монтажа и возможность изменять угол наклона стен и потолка, по своему желанию, во-вторых, морозостойкость и экологичность, в — третьих — широкий выбор фактур и цветовой палитры материала.

Минусами применения этого материала являются, вероятность возникновения плесени, повреждение насекомыми, вагонку нелегко очистить от пятен масла и бензина и недолговечность.

ПВХ-панели

Облицовка стен и потолка пластиковыми панелями, придает помещению аккуратный внешний вид и обладает низкой гигроскопичностью, что в сырых и не отапливаемых гаражах, является несомненным плюсом. Легкость сборки и низкая стоимость материала, делают его весьма популярным среди автомобилистов, предпочитающих недорогой ремонт. Основными минусами ПВХ-панелей являются: плохая морозостойкость, ломкость при механических повреждениях, высокая горючесть материала.

Лист ОСБ

Преимуществами этого материала являются:

— отличная переносимость высокой влажности воздуха;

— отсутствие деформации листа и риска возникновения плесени;

— легкость монтажа и долговечность;

— хорошие тепло и звукоизоляционные свойства;

— доступность материала и низкая стоимость.

Для отделки гаража, идеально подойдут ОСБ- 3 и ОСБ-4 листы, предназначенные для технических помещений.

Напольные модульные покрытия

Выполненные их ПВХ, либо резины, такие покрытия очень удобны в процессе эксплуатации, так как рассчитаны на большие нагрузки и возможные механические повреждения. Из достоинств модульного материала можно выделить:

— простота монтажа, не требующая специальных навыков;

— хорошая морозостойкость;

— простота ухода и разнообразие цветовых оттенков.

Модульные покрытия не боятся загрязнений и чаще всего снабжены рельефной поверхностью, позволяющей исключить скольжение, особенно в не отапливаемых помещениях. Монтаж такого покрытия может производиться как на клеящий состав, так и просто на ровную поверхность пола.

При выборе того, либо иного способа отделки гаража, нужно четко понимать, какой цели требуется достичь в итоге. Строительный рынок переполнен большим ассортиментом облицовочного материала и позволяет каждому выбрать для себя оптимальный по стоимости и техническим характеристикам вариант.