Правила выбора автомагнитол

Правила выбора автомагнитол

В поисках хорошего звука автовладельцы тратят колоссальные деньги на покупку акустики и базовой магнитолы. В результате они не получают и 50 % от ожидаемого качества. Связано это с тем, что автозвук сложен и предполагает ряд дополнительных операций.

Чтобы добиться максимального качества на выходе, придется провести фактически полную реконструкцию машины. На премиумных иномарках этого не требуется. Ситуация объясняется хорошей шумоизоляцией салона и кузова. Благодаря этому звук нигде не застревает и никуда не уходит. Пользователь может задействовать функционал автомагнитолы на максимуме.

Нужно брать в расчет и то, что комплектация акустики, в том числе влияет на итоговое качество. Профессионалы рекомендуют покупать оборудование в наборе. Акустика и магнитолы от одного производителя предсказуемо подходят друг другу, а поэтому можно вести тонкую настройку медиаплатформы.

Какие характеристики помогут определиться с покупкой?

При покупке автомагнитолы в иномарку в расчет берется три базовых аспекта:

  • Мощность на выходе. Это касается обработки высоких, средних и низких частот. Кроме того, нет смысла приобретать магнитолу, которая не рассчитана на машины с компактным салоном. В любом случае автовладелец никогда не задействует оборудование на полном ресурсе.
  • Способы подключения устройств. Наличие Bluetooth опции – это приоритет. Важно, чтобы беспроводное соединение было стабильным и регулярным. Применение стандартных магнитол с проводами доставляет дискомфорт. К тому же такие устройства быстро ломаются из-за слабых контактов.
  • Размер и объем. Условно магнитолы разделяются на DIN 1, DIN 2. Первый класс – это бюджетные. Такие модели оборудования в основном рассчитаны на объем до 32 Гбайт. Оборудование премиального класса может поддерживать видеовоспроизведение, включать лучшую подсветку и подробные настройки эквалайзера.

Как правильно покупать б/у конфигурации?

Найти б/у автомагнитолы и акустику для машин можно на сайте частных объявлений. Приобретение связано с рядом рисков:

  • Владелец может получить магнитолу, которая не соответствует заявленным параметрам. Объясняется это тем, что оборудование, в том числе изнашивается. Основная причина – это неправильная эксплуатация и в том числе воздействие внешних факторов. Как и на другие узлы машины, на электронику влияет влажность, грязь и коррозия.
  • Многофункциональные магнитолы проверить за короткое время трудно. Некоторые функции могут быть недоступны. Причина этого может крыться в несанкционированной прошивке оборудования, которая была выполнена нелегальным способом.
  • Не факт, что цена соответствует действительности. За переплату в 20-30 % можно купить аналогичное оборудование в профессиональной фотостудии. Отличие б/у конфигураций профессионалов состоит в том, что они продаются с гарантией.

Перед подбором дорогостоящей системы лучше проконсультироваться. Наверняка установка такой платформы на машину будет бесполезной. Хорошо, если можно провести шумоизоляцию и частичную реконструкцию салона, чтобы обеспечить качественное звучание в любых условиях.

Заранее стоит осведомиться о доступе к запчастям. Касается это кнопок и креплений дисплея. На редкие магнитолы не так просто найти детали по доступной цене. Ремонт оборудования для активных пользователей – это обычная практика. С локальными поломками автовладельцы сталкиваются ежегодно.

Выбрать хорошую магнитолу на иномарку выгодно еще и в перспективе. На такую машину смело можно сделать наценку. Медиа опции всегда становятся аргументом в пользу надбавки при перепродаже машины.