Как заменить масляный фильтр на авто

Как заменить масляный фильтр на авто

Каждый владелец транспортного средства хоть раз, но сталкивался с вопросом замены масляного фильтра на авто. В первую очередь он служит для более качественного результата от применения всевозможных присадок, вследствие чего обеспечивается увеличение времени эксплуатации самого масла. Также немаловажным является то, что фильтр обеспечивает меньший износ деталей транспортного средства.
Как правильно заменить масляный фильтр

Перед тем как приступить к замене фильтра, необходимо знать с чего начать. Сразу стоит уточнить, что правила смены фильтрующей системы распространяются на разные виды авто. У вас может быть:
Хендай https://varaosa.ru/catalog/hyundai.html.
Рено Дастер.
Пежо.
Киа и т. д.

Неважно для какой машины требуется замена масляного фильтра (Лада, Форд, ГАЗ, ВАЗ), правила смены автозапчасти едины для авто любой модели и комплектации.

Прежде всего, подготовьте необходимые инструменты. Для более продуктивной деятельности не помешает установить машину на опорный мост или же поднять на автоподъемнике. Забравшись под автомобиль, разместите под днищем специальную тару для слива масла.

Перед началом сменных работ необходимо убедится, что все детали остыли после эксплуатации, так вы не получите травму, получив ожоги. После того как машина остыла необходимо найти пробку поддона и масляного фильтра скрутить ее и дождаться полного слива.

Масло может быть очень горячим, поэтому емкость, в которую слили масло, следует перемещать с повышенной осторожностью.

После успешно проведенной процедуры смело откручивайте фильтр и вычищайте место, на котором он фиксируется. Прокладку нового масляного фильтра смажьте слоем масла и поместите ее в основу новой детали. После этого проверьте качественность фиксации прокладки.

Масляный фильтр нужно закручивать на той поверхности, которой он крепится. Остановить закрутку надо в тот момент, когда почувствуете, что фильтр соприкоснулся с прокладкой. После этого сделайте еще один полный оборот, основательно прикрутив его.

Вот и все, что необходимо было для смены фильтра.
Проверка установки масляного фильтра

Уберите инструменты и тару с маслом из-под автомобиля и опустите его. После этого:
долейте моторное масло до установленного уровня;
заведите двигатель и осмотрите все на отсутствие протеканий;
заглушите мотор и дождитесь его полного охлаждения.

После проведения всех вышеперечисленных мероприятий, откройте капот и измерьте уровень масляной жидкости специальным щупом. Если вы заметили, что засечка расположена ниже минимального уровня, произведите доливку. А вообще после замены фильтра нужно частенько посматривать и следить за уровнем масла.

Что касается отработанного масла, его можно использовать в хозяйственных целях, но ни в коем случае нельзя сливать его на землю или в канализацию.

Теперь вы сами с легкостью сможете поменять фильтр. А самое главное, чтобы не допустить негативных последствий – периодически проверяйте его состояние.

Если же вам требуется заменить масляный фильтр без замены масла, стоит воспользоваться одним из применяемых методов. Люди, считающие, что менять фильтр без замены масла — это нормальная практика, пользуются двумя способами. Они либо просто откручивают фильтр и ставят на его место другую запчасть (в этом случае потеря масла минимальна), либо повторно используют слитое масло. В общем, решать вам. Удачи в ремонте.