Как и где выгодно купить старый автомобиль

Как и где выгодно купить старый автомобиль

Покупка старого автомобиля для Украины нормальное явление, статистика за 2017 и 2018 года показывает увеличение численности б/у автомобилей на рынке. Они составляют более половины всех имеющихся машин в стране.

Особенности товара

Старые авто привозят из-за границы, у владельцев внутри страны их стараются не брать. Причина в дорогах, которые отрицательно влияют на состояние техники. Европейские дороги способствуют сохранности намного лучше. Нельзя забывать о качественном топливе, и высоком уровне обслуживания.

В цене упали машины с дизельными двигателями (касается, прежде всего, моделей, поставленных из Германии), в страну они попадают почти в идеальном состоянии. Практикуется продажа автомобилей с минимальной комплектацией.

Европейским автомобилям свойственен солидный пробег – 150-200 тыс. км. Тамошние люди склонны реже менять железного коня.

Советуют учитывать происхождение – из стран Восточной Европы лучше не брать – выше риск столкнуться с низким качеством. Если же страна происхождение США или одна из стран Западной Европы гарантии значительно выше.

Некоторые авто из-за ДТП (в том числе и утопление) или кражи, падают в цене, т.к. продаются в основном на тендерах. Выгода не теряется даже при условии перевозки и прохождение таможенной процедуры.

Автобазары

Основное преимущество – возможность снизить цену на предложенный товар. Чаще продавцы — зрелые мужчины, они не очень хорошо разбираются в интернете, но зато неплохо знают машины. Они соглашаются на снижение цены при условии серьезности доводов собеседника.

С базарами связана одна трудность – мошенники и воры, которые стремятся заполучить деньги доверчивых людей. Поэтому крупную сумму лучше с собой сразу не брать.

Автосалоны

Несмотря на распространенное мнение, в автосалонах также продают и поддержанные автомобили. Основное преимущество – чистота сделки. Почти гарантирована 100% защита от мошенников.

Салоны берут за сделку комиссию, размер которой нельзя снизить, она установлена по фиксированной ставке и от сотрудников, с которыми ведутся переговоры, ничего не зависит.

Еще одна проблема – техническое состояние машины. Если с документами все в порядке, то с этим надо быть аккуратнее. Лучше пригласить с собой знатока, он подскажет.

Интернет

Во всемирной сети один из крупнейших автобазаров авто риа в Украине. Он предлагает самые разные модели на любой вкус. Немало и новых и поддержанных машин.

База устроена таким образом, чтобы систематизировать предложения соответственно своим вкусам.

О чем спросить до непосредственного осмотра

Определенная информация доступна еще до осмотра:

  • численность предыдущих владельцев;
  • дата выпуска (проверяется по маркировке);
  • техническое состояние и где использовалась (в городе или сельской местности для дальних поездок или для перемещения в пределах одного населенного пункта);
  • подпадало ли ТС в ДТП.

Чего нельзя делать

Покупатели совершают обычно несколько типовых ошибок:

  • соглашаются взять автомобиль по низкой цене, чтобы его потом переделать или отремонтировать;
  • ошибки при составлении или оформлении договора, халатное отношение к проверке документов продавца;
  • привлечение для оценки человека, который слабо знаком с предложенной моделью.

Беда с первым пунктом заключается в результатах ремонта: он не избавляет от всех последствий аварии или утопления, и машина все равно «капризничает» на дороге. Подобная ситуация нет под силу даже опытному водителю.

Ошибка при составлении договора приведет к отказу регистрации прав на машину. Если у продавца нет всех документов или они не в порядке, полиция также откажет в регистрации прав.

Человек, плохо разбирающийся в технике, даст не лучший совет, и пропустить серьезный дефект. Доказать потом что-то и вернуть деньги затруднительно.