Стойки амортизатора на Субару Форестер

Стойки амортизатора на Субару Форестер

Стойка амортизатора является одним из основных элементов подвески автомобиля. Его задача заключается в поглощении колебаний, ударов и толчков, возникающих при движении транспортного средства. При взаимодействии с подушками и пружинами достигается гашение большей части кинетической энергии, возникающей при проезде колеса по неровности. При замене стойки амортизатора Субару Форестер необходимо обратить внимание на ряд важных технических моментов. Подробнее об этом далее.

На что обратить внимание при выборе?

Компания Субару не занимается самостоятельным выпуском стоек амортизаторов на собственных производственных мощностях. Эту работу выполняют специализированные компании. Согласно отзывам владельцев Форестера, лучше всего показала себя продукция от таких компаний, как:

  • Koni;
  • Bilstein;
  • Kayaba;
  • BOGE;
  • Monroe;
  • TOKICO (HITACHI);
  • SACHS;
  • KYB;
  • Al-KO;
  • DELCO.

Десятка фирм, представленная выше, является ведущей в мире. Каждый производитель использует собственные технологии и наработки для повышения комфорта езды, износостойкости элементов и надежности в целом.

При совершении выбора в пользу той или иной модели рекомендуем обратить внимание на следующие полезные советы.

  1. Многие модели стоек, используемых в Форестере, ориентированы на эксплуатацию в ряде других транспортных средствах. Следовательно, владельцу стоит ориентироваться на каталожные маркировки совместимых запчастей, доступных в специализированном магазине.
  2. Старайтесь не экспериментировать, отдавая предпочтение тому типу стоек, который был установлен ранее.
  3. В зависимости от предпочтительного стиля вождения, обратите внимание на жесткость продукции.
  4. Задумайтесь о том, по каким дорогам вам предстоит ездить. Если речь идет о щебенчатой или плохой асфальтированной дороге, стоит отдать предпочтение стойкам с умеренной жесткостью. Если качество покрытия хорошее, излишняя мягкость приведет к повышению расхода топлива. Вывод – ориентируйтесь на более жесткие аналоги.
  5. Стоимость продукции также имеет значение. Не доверяйте предложениям от сомнительных компаний, якобы продающих оригинальную продукцию за полцены.

Для замены стоек на Субару Форестер рекомендуется передать автомобиль на обслуживание в проверенный сервисный центр. Все дело в том, что самостоятельная замена – весьма хлопотное дело.

Выводы

При замене стоек на Форестере рекомендуем ориентироваться на каталожные запчасти. Исключение допускается при условии, что качество дороги – стабильно хорошее, либо владелец планирует провести глобальный тюнинг.