Покраска литых дисков своими руками. Что нужно знать о технологиях

Покраска литых дисков своими руками. Что нужно знать о технологиях

Сегодня рассмотрим тему покраски дисков. Допустим, вы решили предать своему автомобилю более яркий или запоминающийся облик путем покраски дисков в какой-то неимоверный цвет. Но может быть и такое, что при парковке вы задели бордюр или еще как-то поцарапали или помяли поверхность литья.

Эстетический вид нарушен, а значит надо его исправить по одной из двух существующих технологий.
Покраска дисков акрилом
Самый простой и дешевый способ. При этом можно покрасить не весь диск, а только его часть. Что дает широкий простор для творчества – ведь можно покрасить хоть во все цвета радуги. Но акриловые краски проигрывают по стойкости и эксплуатационным характеристикам порошковым. Соответственно, срок службы покрытия меньше. Однако этот вариант покраски дисков не требует специального оборудования.
Если красить своими руками, то процесс такой:
· Тщательно вымыть диск
· Наждачной шкуркой устранить царапины
· Зашпатлевать вмятины
· Еще раз выровнять шкуркой поверхность и помыть диск
· Обезжирить ацетоном
· Нанести грунт в 2 слоя. Каждый слой необходимо просушивать.
· Нанести краску в 2 слоя, так же просушивая.
· Нанести лак.
Все материалы можно купить в автомобильных магазинах в баллончиках. На каждом будет инструкция по применению, так что покраска дисков таким способом проблем не вызовет.
Покраска порошковой краской
В отличие от акрила, порошок наносится сразу на весь диск. Однако покрытие получается очень прочным и износостойким. Производители красят таким образом диски прямо на заводе. Технология порошковой покраски не проста и не дешева. Да и самому проделать все необходимые операции вряд ли выйдет. Нужно будет удалить остатки лака и краски с поверхности диска. А сделать это качественно можно только пескоструйным аппаратом. Затем диск выравнивается, обезжиривается и покрывается антикором. И только потом наносится краска и диск подвергается термической обработке в специальной камере. Как вы понимаете, технологию соблюсти можно только имея специальное оборудование.