Особенности покупки нового автомобиля в салоне

Особенности покупки нового автомобиля в салоне

Стать владельцем нового автомобиля хочется каждому украинскому водителю. Учитывая стоимость нового транспорта к покупке нужно отнестись осторожно. Ведь даже менеджеры крупных автосалонов нацелены на получение максимальной прибыли. Они используют разные психологические и технические приемы для удержания клиентов и подталкивания их к быстрейшему совершению сделки. А учитывая количество автосалонов в Запорожье и разнообразие предлагаемых программ сотрудничества покупатели сталкиваются с разными трудностями.

Приятные бонусы для покупателя

Принимая во внимание экономическую нестабильность в стране, автолюбители диктуют свои правила рынка. Это связано с высокой стоимостью автомобильной продукции. Конечно, это не касается автомобилей премиального класса. Но покупая транспорт в среднем ценовом сегменте на определённую скидку или подарок можно рассчитывать. С этой целью используются простейшие правила:

  • Нельзя чтобы менеджер автомобильного салона понял заинтересованность покупателя в конкретной марке и модели машины.
  • Важно подтолкнуть продавца уговаривать купить конкретное транспортное средство. Чтобы заинтересовать клиента он может предложить скидку.
  • Указать на мельчайшие недостатки машины. Это касается бедной комплектации, неходового цвета кузова и других мелочей.
  • Выразить неудовольствие завышенной стоимостью. Мотивировать это скидками в соседних автосалонах.

У представителей дилерских центров всегда есть определённые рычаги для мотивации клиентов. Часто можно получить в подарок дополнительное оборудование, зимнюю резину, страховой полис и другие бонусы.

Правила покупки новой машины

Приобретение новой машины всегда сопряжено с разными техническими нюансами. Многие салоны следуют правилам, предусмотренным для продавцов нового транспорта. Это полностью исключает проблемы с постановкой автомобиля на регистрационный учёт. Особого внимания заслуживают следующие нюансы сделки:

  • Для оплаты покупки лучше использовать банковский перевод. Крупная сумма наличных всегда привлекает налоговые органы и аферистов.
  • Оплатив покупку, нужно требовать готовый пакет документов для постановки автомобиля на регистрационный учёт в сервисном центре МВД.
  • Важно не забывать, что временная документация действует 10 дней. За это время нужно обязательно зарегистрировать новое транспортное средство.
  • Обязательно проверить технический паспорт автомобиля и страховку. Хотя последнюю можно оформить самостоятельно в будущем.

Покупка нового автомобиля должна сопровождаться сверкой вин-кодов на основных узлах кузова и агрегатах под капотом. Это избавит от разных неприятностей, возникающих во время регистрации. Чтобы сделка прошла безопасно стоит выбирать автосалоны Запорожье на сайте AUTO.RIA №1 среди конкурентов в стране. Внушительная база автомобилей гарантирует до 1400 ежедневных сделок с легковым транспортом. На сайте украинским автолюбителям доступен не только поиск машин для покупки, а и возможность продажи старого автомобиля.

Транспорт после тест-драйва

Иногда в автосалонах недобросовестные менеджеры продают автомобили с минимальным пробегом в качестве нового транспорта. Это касается машин, предоставленных дилером для тест-драйва. Такой транспорт находится в выставочном зале и предназначен для ознакомления с основными функциями и техническими характеристиками. Каждый покупатель может сесть за руль и проехать пару километров, чтобы изучить особенности транспортного средства.

Чтобы получить максимум прибыли недобросовестные продавцы, пользуются следующими не совсем законными схемами:

  • Тестовые машины предоставляются заводами абсолютно бесплатно в качестве демонстрационного материала.
  • На машину оформляются временные документы, и она используется как рекламный инструмент для привлечения клиентов.
  • Даже учитывая, что машина имеет некоторый пробег, при этом идеальное состояние её продают как новый автомобиль.
  • Продавец отчитывается перед производителем в том, что машина продана с большим дисконтом. Полученная разница отправляется в карман автосалону.

Это абсолютно незаконная махинация, которая должна краситься полицией и производителями транспорта. Но из-за невнимательности и халатности некоторых покупателей такие сделки остаются безнаказанными. Если покупателю предлагают автомобиль после тест-драйва его стоимость по закону должна быть дешевле на 30% от цены новой машины. Поэтому обязательно напоминайте менеджерам магазина, что автомобиль является подержанным и не может продаваться как новый.

Подводим итоги

Перед покупкой новой машины проконсультируйтесь со специалистами и изучите принцип работы разных автомобильных салонов. Выясните у продавца способ взаиморасчётов и время доставки транспортного средства. Если не хватает на покупку денег можно воспользоваться заемными средствами банка. В случае со страховым полисом лучше оформлять его у сторонних страховых компаний. В автосалоне это обойдется намного дороже. Уладив бумажную волокиту, останется зарегистрировать машину в сервис-центре МВД и смело отправляться в путь.