Правила дистанционного поиска и покупки автомобиля с пробегом

Правила дистанционного поиска и покупки автомобиля с пробегом

Соглашаясь на покупку подержанного автомобиля, автолюбитель должен подготовиться к неприятным сюрпризам. Они обусловлены особенностями работы украинского авторынка. Ведь среди владельцев машин встречаются перекупщики и аферисты. Чтобы избежать покупки технически изношенного транспорта или машины, восстановленной после ДТП, нужно знать простые правила сделок на вторичном рынке.

Поиск актуальных вариантов

Опытные автолюбители не рекомендуют обращать внимание на объявления далекие от реальности. Не может машина стоять в отапливаемом гараже всю зиму и выезжать два, три раза на дачу в летний сезон. Это распространённая уловка перекупщиков пытающихся заработать на продаже некачественного транспорта после предпродажной подготовки. Они просто полируют кузов и наводят порядок в салоне, под капотом и в багажнике. А техническое состояние транспортного средства оставляет желать лучшего.

Нельзя доверять фотографиям, сделанным с выгодных ракурсов. Реальный владелец автомобиля всегда указывает не только положительные, а и отрицательные стороны транспортного средства. Ему бессмысленно приукрашивать машину так как при личной встрече с покупателем обман быстро раскроется. Благодаря этому появляется возможность безопасно выбрать автомобиль с пробегом в интернете.

Удаленное изучение товара

Составив список подходящих кандидатов на покупку важно уточнить условия сотрудничества с владельцем машины. Узнав подробную информацию по телефону легче избежать недопонимания при личной встрече с продавцом. В первую очередь нужно выяснить наличие оригиналов документов на автомобиль. Если машина продается по дубликату техпаспорта от покупки лучше отказаться.

Дополнительно желательно выяснить следующие данные:

  • причина продажи автомобиля;
  • сколько владельцев сменило транспортное средство;
  • в каких условиях эксплуатировалась машина;
  • внешние дефекты на кузове;
  • качество работы двигателя и других важных узлов;
  • участие машины в дорожно-транспортном происшествии;
  • последняя дата техобслуживания.

Нужно попросить собственника машины подготовить её перед осмотром. Желательно чтобы был чистый кузов и порядок в салоне. Главное, чтобы бы под капотом не блестел как новый двигатель.

Реальный пробег автомобиля

Сегодня продавцы часто изменяют показания пробега чтобы больше заработать. Но обман можно раскрыть, основываясь на внешних признаках:

  • сильно изношенные накладки педалей;
  • потертые кузовные элементы;
  • изношенная ходовая часть.

Протертые до дырок чехлы на сиденьях, выгоревший пластик и другие внешние нюансы показывают, как часто эксплуатировался автомобиль. Если владелец изношенной машины утверждает, что она проехала меньше 50000 км — он врёт.

Документы на транспортное средство

Проверяя паспорт автомобиля важно убедиться в соответствие маркировки, выбитой на двигателе и элементах кузова с данными в документе. Обязательно проверить чтобы в пункте для особых пометок не числилось дубликата. Естественно, владелец машины мог просто потерять документ. Но чаще это попытка недобросовестных продавцов избавиться от проблемного транспортного средства.

Нередко без оригиналов документов продаётся залоговый транспорт. Такой автомобиль не принадлежит продавцу, является залогом банка. В случае его продажи все долги по кредитам переходят к новому владельцу. Опытные автолюбители не советуют проводить сделку по копиям и дубликатам документации. Так легко пополнить ряды обманутых мошенниками автомобилистов, оставшись без денег и автомобиля.