Юридическая сторона аренды спецтехники

Юридическая сторона аренды спецтехники

Любое строительство начинается с подбора материалов и оборудования. В последнее время услуга аренды специализированной техники пользуется особой популярностью. В этом случае подбирать шины 10-16.5 и другие запчасти должен арендодатель. Чтобы во время строительных работ не возникало простоя, при заключении договора нужно учитывать много моментов.

Что должен содержать стандартный договор аренды?

Именно в договоре прописываются обязанности и ответственность сторон. Если в процессе работы возникнут вопросы или понадобятся новые шины 12-16.5, то этот документ сможет разрешить все разногласия. Важно прочитать все пункты договора. Обратите внимание, что в документе должно быть прописано, что техническим осмотром и ремонтом занимается владелец техники.

Брать в пользование спецтехнику по договору аренды можно не менее, чем на одни сутки. Вне зависимости от праздничных и выходных дней техника выдается по календарным дням, и оплачивать ее нужно так же. Принимать и возвращать арендуемое имущество нужно по специальным актам приема-передачи.

Договор должен обязательно содержать информацию об:

  • условиях использования техники;
  • количестве и состоянии имущества;
  • форс-мажорах;
  • возможности продления срока использования спецтехники.

Необходимо сразу определить, кто будет управлять оборудованием. Большинство арендаторов предлагают брать технику вместе с рабочим персоналом. Это очень удобно, поскольку они имеют большой опыт работы с данным оборудованием, и можно сэкономить время на обучении новых работников. Право на управление прописывается отдельным пунктом, и если у вас есть специалист, который будет работать на спецтехнике, то можно отказаться от услуг рабочего от арендодателя.