Аэрография на авто своими руками

Аэрография на авто своими руками

Роспись кузова автомобиля — аэрография — стала очень популярной в последнее время. Хотя надо отметить, что рост популярности привел к значительному расширению сферы деятельности мастеров. Многие с полной ответственностью называют данный вид тюнинга искусством со своими направлениями, разновидностями и типами. Естественно, что тут существует просто огромное множество различных тонкостей, нюансов и своих сложностей.

Тем не менее, у многих остается вопрос, как делается аэрография на авто своими руками? Значительная часть автомобилистов регулярно задумывается об этом. Единственная сложность заключается в том, что подобный вид услуг стоит достаточно дорого, к тому же есть много сложностей.

Набор инструментов

Подробнее разобраться в устройстве и работе аэрографа вам поможет следующий видеоматериал:
В первую очередь под рукой должен быть определенный набор инструментов, без которых невозможно выполнить поставленные задачи:

компрессор;
аэрограф;
соединительные шланги;
краски.
Найти оборудование на современном рынке не является сложной задачей — в специализированных магазинах продается все необходимое. Компрессор можно назвать ключевым элементом, главной характеристикой которого является размер и мощность. Аэрограф в свою очередь играет роль кистей, с помощью которых художник наносит рисунок.

Обратите внимание! Отдельного внимания заслуживают краски. В магазинах продаются различные типы смесей. Начинающим художникам можно посоветовать универсальные краски и растворители марки 646 и 647.
Они подходят для выполнения широкого спектра задач. В остальном же работа с автомобильной краской ничем не отличается от работы с обычной — необходимо иметь под рукой растворители, ацетон и т.д.

Подготовка эскиза

Если все готово, то можно приступать непосредственно к подготовке эскизов. Можно даже сказать, что это один из самых главных и ответственных этапов работы. По крайней мере, именно ради этого и затевается вся процедура. Рисунок останется на теле авто надолго, так что стоит заранее продумать все нюансы.

От эскиза и конкретного выбора места для нанесения рисунка зависит многие аспекты работы — подбор инструментов, красок и техники. На этой стадии лучше всего посоветоваться с профессионалами, чтобы прояснить многие непонятные вещи.

Самостоятельное нанесение рисунка

Аэрография на авто своими руками — задача не из легких. Наверное, тут не стоит объяснять, какие именно трудности, помимо выбора инструментов и подготовки рисунка, встают перед автомобилистом. Необходимо иметь некие художественные навыки, чтобы правильно нанести рисунок.

С другой стороны все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Начинающие художники имеют возможность воспользоваться трафаретами, так что задача упрощается в разы. Найти или заказать их можно в любом салоне.

Процесс покраски

Весь процесс нанесения рисунка делится на несколько основных этапов. Необходимо точно выполнять все указания и соблюдать особенности технического процесса:

подготовка поверхности — очистка и обезжиривание;
места кузова, которые не будут окрашиваться, закрываются пленкой;
подготовка инструментов и набора красок.
Начинающим художникам стоит попробовать своим силы на простых вертикальных и горизонтальных поверхностях — для этого стоит нарисовать прямые линии, окружности и различные геометрические фигуры. Далее следует набить руку на простых рисунках, выбрав похожие по тематике эскизы.

Первый этап покраски кузова — нанесение основного эскиза. В этом случае следует использовать трафареты. С их помощью достаточно легко можно сделать основу. Первые линии лучше наносить более размытыми и не слишком яркими.

Обратите внимание! Специалисты всегда советуют держать аэрограф строго перпендикулярно поверхности.
Необходимо соблюдать осторожность и аккуратность, следует избегать резких движений. Рука всегда должна быть спокойной и твердой — это позволит избежать подтеков и помарок. Постепенно следует выводить весь рисунок — слой за слоем. Изначально обводится основа, потом добавляются новые детали.

Залогом успеха становится правильная настройка аэрографа. Вначале следует отрегулировать подачу давления, а также толщину линий. Правильное рисование простых прямых линий — это первоочередная задача, которую следует освоить.

Краску на поверхность необходимо наносить слоями. Каждый цвет должен сначала подсохнуть, только после этого можно наносить новый слой. К тому же нужно помнить, что в первую очередь наносятся светлые оттенки, так как темные довольно сложно закрасить и они будут просвечиваться. В конце работы готовый рисунок покрывается лаком для закрепления.

Аэрография требует определенного мастерства и умения, но данное искусство доступно многим, по крайней мере, если касаться простых эскизов и рисунков, так что вполне можно попробовать свои силы в подобном деле.