Детские автокресла: какими бывают и для чего служат

Детские автокресла: какими бывают и для чего служат

Выбор и покупка детского автокресла – это чрезвычайно ответственный процесс. Ведь от качества этого устройства зависит жизнь и здоровье малыша при поездках на автомобиле. Водитель несет полную ответственность за безопасность маленьких пассажиров. Поэтому необходимо четко понимать, как выбрать качественное и подходящее ребенку изделие. Мы расскажем, какими они бывают, представим основные параметры качественных устройств.

Какими бывают эти устройства

Автокреса для детей сегодня можно купить по различной стоимости и на любой вкус. В продаже имеется огромный выбор этих изделий. Основным критерием выбора подходящего устройства служит вес и рост ребенка.

В зависимости от этого существуют их следующие варианты:

  • «0» – рассчитан на младенцев весом до десяти килограммов, оно напоминает корзину от коляски;
  • «0+» – предназначен для деток массой не более тринадцати килограмм, устанавливается против движения;
  • «1» – используется для деток с весом не более восемнадцати кг, его можно восстанавливать как по направлению движения, так и против хода машины;
  • «2» – применяется для перевозки ребенка от пятнадцати до двадцати пяти кг, он пристегивается штатным ремнем вместе с устройством;
  • «3» – это кресло предназначено для удержания подростков с массой до тридцати шести кг в правильном положении с помощью штатного автомобильного ремня.

Детские автокресла предназначены для перевозки маленьких пассажиров с рождения до двенадцати лет. По достижении подростком роста от полутора метров его можно транспортировать по правилам перевозки взрослых без использования автокресла.

Какие еще варианты существуют

Тип фиксации малыша у кресла тоже бывает различным. Используются или штатные автомобильные ремни безопасности, или собственная дополнительная система ремней для удерживания ребенка. Это могут быть жесткие кронштейны Isofix или система из мягких ремней с карабинами Latch. А также пятиточечные ремни и столик безопасности, которые используются в качестве вспомогательного удерживающего устройства для младенцев. Приобретая кресло, надо убедиться, есть ли у автомобиля скобы, предназначенные для дополнительных креплений.

Необходимость приобретения автокресла уже не подлежит обсуждению, так как его обязательное применение при перевозке детей закреплено законодательно. Его использование на 50% снижает детский травматизм при автодорожных инцидентах.