Как затонировать стекла автомобиля

Как затонировать стекла автомобиля

Сегодня на отечественных дорогах все реже можно встретить транспортное средство, на стекла которого не нанесена тонировка. Данная статья расскажет о неоспоримых преимуществах защитной пленки и о том, как затонировать стекла автомобиля своими руками.

Плюсы качественной тонировки:

Тонированные стекла, в отличие от прозрачных, имеют хорошую светоотражающую способность, которая позволяет существенно приглушать солнечные блики. Благодаря этому водитель транспортного средства чувствует себя комфортно во время управления машиной при ярком солнечном свете. В ночное время суток тонировка снижает к минимуму вероятность ослепления водителя фарами других машин.
Салон тонированного автомобиля не выгорает, т.к. надежно защищен от негативного действия прямых ультрафиолетовых лучей.
Темные окна не позволяют злоумышленникам рассмотреть салон, тем самым оберегая документы и личные вещи, которые могут находиться на сидениях.
После процедуры тонировки стекла приобретают дополнительную прочность, делая их более стойкими к различным повреждениям механического типа (царапины, сколы и т.д.).
Эстетическая составляющая также имеет большое значение. Затемненные окна неизменно придают автомобилю солидный вид, подчеркивают его индивидуальность и солидность.
Выбор тонировочной пленки
Выбирать тонировочный материал нужно с особой тщательностью, т.к. на рынке можно встретить много дешевых и непрактичных подделок, приобретать которые не рекомендуется. Лучше всего отдать предпочтение популярным и проверенным временем производителям, т.к. только они располагают современным оборудованием, которое позволяет получить на выходе высококачественный продукт, отвечающий самым высоким требованиям и жестким стандартам.

Далее нужно определиться с цветом тонировки и с интенсивностью затемнения. При этом необходимо помнить, что процент светопропускаемости лобового и передних боковых стекол строго регламентирован действующим законодательством, которого необходимо строго придерживаться. Категорически запрещается использование зеркального затемнения.

Инструменты, необходимые для тонировки:

полиэстерная (тонировочная) пленка;
резиновый шпатель или стикер из пластика;
небольшое количество обыкновенного шампуня;
пульверизатор (ручной);
острый нож (лучше всего использовать канцелярский);
состав для мойки стекол;
чистые сухие салфетки или тряпки, не содержащие ворса;
вода.

Этапы тонировки
Процедура затемнения стекол является достаточно простой, однако при отсутствии опыта может занять у автолюбителя больше времени, чем у работников специализированных автосервисов.

Работы лучше всего проводить в ярко освещенном, сухом и чистом от пыли помещении. Если таковое отсутствует – процесс можно поводить и на улице, во время безветренной пасмурной погоды.

Обратите внимание! Перед проведением работ автомобиль надо хорошо помыть. Стеклянные поверхности, подлежащие затемнению, тщательно очищаются от любых загрязнений и жира. Для того чтобы тонировочная пленка легла идеально ровно, стекла не должны иметь сколы и царапины.
Далее пленки вырезаются заготовки. Для этого стекла необходимо намочить, после чего, приложив к ним защитную пленку, вырезать ее по форме стекол. При этом желательно учитывать запас по краям материала в 7 – 10 мм, который потом обрезается канцелярским ножом.

Когда заготовки сделаны, их убирают со стекла, которое необходимо тщательно вымыть перед тонированием.

На следующем этапе необходимо растворить небольшое количество шампуня в воде (до получения 15 – 20 процентного раствора), после чего залить смесь в ручной пульверизатор.

Всю площадь стекла, на которое будет нанесена пленка, нужно хорошо опрыскать раствором шампуня. Делается это для временной нейтрализации клея, находящегося на тонировочном материале. Благодаря этой процедуре у вас в запасе будет 20 – 30 минут, в течение которых пленку можно двигать по поверхности стекла без боязни, что она к ней приклеится.

После того, как пленка установлена на стекло, надо удалить все воздушные пузыри и остатки шампуня из-под нее (лучше всего начинать с центра затемняемой поверхности). Данная процедура осуществляется при помощи специального стикера или шпателя. Всю выдавленную мыльную воду убирают при помощи чистых салфеток и тряпок.

Лишний материал аккуратно срезается канцелярским ножом таким образом, чтобы получить в запасе остаток по краям от 1 до 2 мм. Эти излишки в нижней части стекла необходимо завести под утеплитель, тем самым предотвращая возможность растрескивания и отслаивания материала в дальнейшем.

На этом работы по тонировке можно считать завершенными. После их окончания стекла должны просохнуть на протяжении суток, во время которых необходимо воздержаться от их опускания и поднимания, а так же от использования заднего обогрева.