Как часто дизельный двигатель требует замены масла

Как часто дизельный двигатель требует замены масла

Рабочий звук, тип топлива, показатель мощности, стоимость … сколько же различий можно найти между двумя автомобилями, оснащенными дизельным и обычным бензиновым двигателями. И одно из них – замена моторного масла. Давайте поговорим о том, чем отличаются масла дизельного и бензинового двигателей, как часто нужно менять масло «дизеля» и почему не рекомендуется делать это в домашних условиях.

Частота замены масла дизельного двигателя

Многие сходятся во мнении, что замену моторного масла в легковом или грузовом автомобиле с бензиновым двигателем следует выполнять каждые 5000 км или 3 месяца. Но такая периодичность замены масла не всегда подходит автомобилям с дизельным агрегатом. Итак, как часто нужно менять масло дизельного двигателя? Когда речь идет о «дизельных» легковых и грузовых автомобилях, они могут ездить без замены масла гораздо дольше, но все зависит от следующих условий:

  • Регион эксплуатации автомобиля (климат и рельеф местности)
  • Интенсивность эксплуатации автомобиля (транспортировка тяжелого груза или буксировка прицепа)
  • Тип используемого моторного масла (обычное, полусинтетическое или полностью синтетическое)

Предположим, вы совершаете преимущественно короткие поездки по городу и очень редко достигаете высокой скорости движения. В таком случае масло придется менять чаще, чем в автомобиле, который в основном используется для езды по скоростной автомагистрали. Почему? Да потому, что при незначительной скорости и низкой температуре воздуха отложения в моторном масле скапливаются быстрее, чем в случае высокоскоростного движения автомобиля или в жаркую погоду. При возникновении малейших сомнений сверьтесь с регламентом технического обслуживания, приведенного в инструкции по эксплуатации автомобиля, в котором указана рекомендованная производителем периодичность замены моторного масла.

Периодичность замены моторного масла, рекомендованная компанией Ford для модели 2018 Ford F-150 с дизельным двигателем.

  • Нормальные условия эксплуатации: 12000 – 16000 км (1 год)
  • Умеренная буксировка, умеренный холостой ход: 8000 – 11000 км (6 месяцев)
  • Тяжелая буксировка, чрезмерный холостой ход: 5000 – 8000 км (3 месяца)

И еще, компания Ford категорически запрещает использовать старое моторное масло после достижения пробега в 16000 км или по истечении 1 года. (Иначе двигатель «умрет».)

Источник: азиядеталь.рф