Массивные опоры

Массивные опоры

В зимних условиях воду, а иногда и заполнители подогревают До температуры не выше 80° С с тем, чтобы температура бетонной смеси в момент укладки была бы не ниже 15-20° С. Кроме этого, применяют утепленную опалубку или тепляки. Утепленная опалубка состоит из двух слоев обшивки, между которыми укладывают теплоизоляционный слой из строительного войлока, шевелина и других материалов. Возможно также заполнить пространство между обшивками опилками или котельными шлаками. При теплотехнических расчетах опалубки учитывают тепло, выделяемое цементом при твердении. Такой способ бетонирования называют способом термоса. Тепляк окружает бетонируемую опору со всех сторон.

Положительную температуру в нем поддерживают нагревательными приборами. Уход за бетоном сводится к систематической поливке его водой и защите от нагревания солнечными лучами соломенными матами, рогожей, мешковиной. Опалубленные поверхности поддерживают во влажном состоянии, поливая опалубку. При температуре воздуха ниже +5° С поливка не производится.

Монтаж сборных опор осуществляется с помощью различных кранов. Выбор вида Монтажного крана зависит от местных условий и веса монтажных блоков. При работах на сухой местности удобны самоходные, гусеничные или колесные стреловые краны. Если местность покрыта водой, то под краны сооружают подмости, а при большой глубине воды их устанавливают на плавучие средства. На подготовленное основание вначале укладывают блоки фундамента или, если фундамент монолитный, то бетонируют его на месте. Затем подвозят блоки вертикальных плит стенки и устанавливают их на фундамент стреловым полноповоротным краном.