Технический осмотр трактора

Технический осмотр трактора

При работающем двигателе не разрешается залезать под трактор или мотовоз для его осмотра. В случае аварии быстро останавливают двигатель, выключив зажигание или топливоподачу. Тракторы. Перед троганием с места необходимо убедиться, что перед гусеницами и на них нет посторонних предметов. При работе трактора с навесными или прицепными машинами необходимо соблюдать правила техники безопасности. Во время движения с прицепами машинист обязан внимательно следить за состоянием прицепов и груза на них и за сигналами лиц, обслуживающих их. Допускать к управлению трактором лиц, не имеющих на это права, запрещается.

Технический осмотр трактора и его обслуживание нужно производить, соблюдая требования техники безопасности. При хлыстовой трелевке лесоматериалов трактором кабину машиниста и газогенераторную установку оборудуют предохранительным приспособлением, предотвращающим возможность ранения — машиниста лопнувшим тросом или концами хлыстов. Проезд людей на санных и арочных прицепах и подсанках при трелевке хлыстами запрещается. Машинист может трогать трактор с места только после того, как убедится, что у трактора, прицепов, хлыстов, а также между ними или в непосредственной близости от них никого нет. Отцеплять бревна от движущегося трактора или прицеплять к нему бревна на ходу запрещается. Зажатые между пнями или деревьями хлысты можно освобождать только после остановки трактора и ослабления троса.

Зачаливать хлысты, зажатые между пнями или деревьями, разрешается только после их полного освобождения. При установке трактора для стационарной работы со шкивом необходимо надежно оградить щитами шкив и ремень и следить за тем, чтобы вблизи выхлопной трубы двигателя не было легковоспламеняющихся материалов.