Выбираем качественные летние шины

Выбираем качественные летние шины

Когда приходит летняя жара, внимательному водителю обязательно нужно обращать внимание на «обувь» автомобиля. Если она окажется донельзя изношенной, то это окажется ясным сигналом к одному – нужно как можно быстрее ее снимать и заменять новой. Но в последние годы на рынке имеется большое предложение разных видов летних шин https://tyreg.by/catalog/tires/leto/, среди которых и нужно подбирать наиболее оптимальный вариант для собственного авто.

В плане практичности подлинными лидерами считаются универсальные шины резина R16 https://tyreg.by/catalog/tires/r16/, сделанные из прочного и гибкого стального каркаса, усиленного нитями из нейлонового материала. И с щедрым добавлением углерода (сажи), благодаря чему шина получает не только фирменный черный цвет, но и усиленную термостойкость – такие шины никогда не «плывут» на горячей асфальтовой поверхности, что позволяет гарантировать авто лучший уровень управляемости.

Для дорог с неважным качеством также подойдут вышеуказанные шины, поскольку они отличаются предельно высоким профилем (более 65 мм). Это, возможно, несколько ухудшает уровень управляемости машины, но позволяет покрышкам лучше выдерживать физические удары. Можно забыть навсегда про боковые шишки, которые наблюдались у старых версий шин после сильных ударов. Ведь большинство универсальных шин производится в радиальном исполнении, то есть в них стальной корд переплетается по диагонали – это позволяют борту сильно не мяться во время прохождения поворотов на больших скоростях.

Для любителей спортивной езды имеются шины с куда более низким профилем, высотная часть которого в лучших итальянских изделиях составляет всего 20 мм. Но когда дело касается отечественных дорог, не всегда находящихся в идеальном состоянии, лучше не рисковать и брать шины с высотой борта до 50 мм. Будет лучше, если на передние колеса установить покрышки высотой 45 мм, на назад – 50 мм. В таком варианте капот машины несколько опускается, что позволяет ей наилучшим образом удерживаться на высоких скоростях без использования передних и задних спойлеров – получается дешево и крайне практично. Большинство водителей, которые устанавливают турбины на моторы своих авто, так и делают – машина получается просто «зверь», и никто этого практически не замечает. Для гонок на 400 метров данные покрышки окажутся неплохим вариантом.

Как узнать высоту профиля? Здесь все просто: нужно внимательно смотреть на аббревиатуру. Скажем, если покрышка имеет значения в виде 205/45 R16, то показатель высоты профиля будет составлять 93 мм, что вполне достаточно для большинства отечественных дорог – шина сможет лучше выдерживать сильные удары и в то же время гарантировать отличный уровень управляемости авто.

Устанавливать шины с предельно широким профилем не всегда можно считать правильным решением – покрышки смогут задевать об арки колес, вызывать повышенный расход топлива и отличаться высокой жесткостью. Порой лучше устанавливать узкие шины, но имеющие больший диаметр – контактная поверхность увеличивается, что позволяет затормозить на предельно малом участке. А пониженный уровень сопротивления воздуха позволяет гарантировать одно – в дальних поездках можно серьезно сэкономить топливо и новые покрышки окупятся очень быстро.